среда, 2 июля 2014 г.

Уход за кожей и Пилинг в домашних Условиях





Каждая женщина мечтает сохранить молодость и красоту на долгие годы. Здоровый образ жизни, правильное питание, спорт – всё это способствует тому, чтобы оставаться привлекательной до преклонного возраста. Однако, наша кожа нуждается и в дополнительном уходе. После 25 лет обновление клеток эпидермиса замедляется, вследствие чего появляются первые морщины. С этого возраста рекомендуется использовать всевозможные косметические средства, питающие и увлажняющие кожу. А после 35 лет можно начинать использовать и различные лифтинг-кремы и маски.

Современная косметология предлагает множество средств для поддержания молодости и красоты. Но все они малоэффективны без такой процедуры, как пилинг. Объясним почему. Время от времени клетки кожи обновляются. Однако, некоторые из них не успевают полностью отшелушиваться и остаются на лице. Это препятствует кремам и маскам проникать как можно глубже. Таким образом эффективность действия косметических средств снижается в несколько раз. Пилинг же действует так, что устраняет ороговевшие частички с лица. Благодаря этому не только лучше впитываются кремы и маски, но и активизируются процессы восстановления и регенерации.

Существует множество видов пилинга. Некоторые нужно делать только в салонах красоты, а другие легко проводить и в домашних условиях. Некоторые осуществляют очищение кожи кислотой, а другие – мелкими механическими частичками (такими, как соль). Каждый из видов имеет свои особенности. Есть более щадящие варианты процедуры, подходящие практически для любого типа кожи и возраста. Отдельные виды пилинга подойдут только обладательницам жирной кожи, так как действуют достаточно глубоко и агрессивно. Однако, немало и универсальных способов глубокой очистки, которые будут эффективны для всех. К ним относится гликолевый пилинг в домашних условиях.



Когда нужен гликолевый пилинг?


Прежде всего, разберёмся, с какими проблемами помогает справиться процедура гликолевого пилинга:
 - наличие мелких и средних морщин;
 - состояние постакне;
 - атония – потеря тонуса мышечной ткани (упругости и подтянутости кожи);
 - себорея – состояние, когда сальные железы вырабатывают чрезмерное количество кожного жира (лицо из-за этого приобретает неприятный блеск и землистый оттенок);
 - расширенные поры;
 - подготовка к пластической операции, а также реабилитационный период;
 - повышенная пигментация;
 - фотостарение – повреждение кожи солнечными лучами.


Как гликолевый пилинг действует на состояние кожи?
  
Гликолевый пилинг стали широко применять в косметологии сравнительно недавно, в 90-е годы. Тогда было обнаружено, что существует возможность использования концентрированных растворов АНА – кислот. Самыми безопасными и мягко действующими оказались гликолевая и молочная кислоты. Они хорошо проникают в глубокие слои дермы, не вызывая воспалений.

Гликолевый пилинг основан на действии фруктовой кислоты, которая добывается из сахарного тростника и зелёного винограда. По сравнению с другими органическими соединениями данного типа она очень хорошо растворяется в жидкости и имеет маленькую молекулярную массу. Поэтому гликолевая кислота (её ещё называют уксусной) способна наиболее легко проникать в глубокие слои кожи. Дополнительным преимуществом этого органического соединения является и то, что оно содержит в себе компоненты, стимулирующие гиалуроновую кислоту, которую по праву называют ”эликсиром молодости”. Она отвечает за тонус, ровный цвет кожи и здоровый свежий вид.

 Нехватка гиалуроновой кислоты приводит к сухости и повышенной чувствительности кожи, из-за чего появляются преждевременные морщины. Таким образом, пилинг гликолевой кислотой не только способствует устранению отмерших ороговевших клеток кожи. Благодаря этой процедуре очищаются поры и исчезают мелкие морщинки.

 Гликолевый пилинг – достаточно лёгкая процедура. Для её проведения не требуется специального дорогостоящего оборудования. Поэтому её можно провести в домашних условиях. Лучше, безусловно, пригласить опытного косметолога. Специалист без труда подберёт правильный состав для проведения процедуры. Если же возможности обратиться к услугам косметолога по каким-либо причинам нет, можно попробовать сделать пилинг в домашних условиях самостоятельно. Вам нужно будет приобрести качественные проверенные средства в специализированных магазинах косметики. Но для этого необходимо чётко придерживаться правил проведения процедуры, чтобы не нанести вред своему внешнему виду.

 


Правила проведения гликолевого пилинга

 1. Подготовку к процедуре в домашних условиях необходимо начинать за неделю до её непосредственного проведения. Утром смазывайте кожу восстанавливающим средством с фруктовыми кислотами, а перед сном используйте очищающую косметику на основе этих органических соединений. После такого ухода кожа лучше перенесёт пилинг с применением средств, содержащих более высокое содержание гликолевой кислоты.
 2. Непосредственно перед проведением пилинга при помощи ватных дисков и специальных косметических средств удалите всю косметику. Лучше всего использовать для этого молочко для демакияжа, в состав которого тоже входит гликолевая кислота.
  
Во-первых, такие средства справляются даже с самой стойкой декоративной косметикой и подходят для нежной кожи век. Во-вторых, они хорошо готовят кожу к последующим действиям. Ватным тампоном, смоченным специальным молочком, снимите косметику массажными движениями.Затем тщательно умойте лицо, чтобы устранить остатки загрязнений. Для умывания подойдёт гель на основе гликолевой кислоты. Он устранит излишки жира и будет способствовать более глубокому проникновению активных элементов в кожу.

 3. Высушите лицо и протрите кожу увлажняющим лосьоном или тоником. Как было уже сказано выше, старайтесь, чтобы косметические средства, использованные на подготовительном этапе, имели в своём составе гликолевую кислоту. Это повысит эффективность пилинга.

 4. Приступаем непосредственно к процедуре пилинга в домашних условиях. Нанесите гель на лицо специальной кисточкой по массажным линиям в следующем порядке: лоб, нос, виски, щёки, шея, подбородок. Легкое пощипывание и покраснение кожи не должны вас пугать. Это вполне нормальная реакция, свидетельствующая о процессе отшелушивания. Неприятные ощущения можно слегка нейтрализовать, направив поток прохладного воздуха на лицо. Это можно сделать при помощи вентилятора или веера.
 Если жжение слишком сильное, лучше смойте маску с лица. Возможно, концентрация кислоты слишком высокая, либо у вас очень чувствительная кожа. Если особого дискомфорта не наблюдается, подождите несколько минут. Точное время выдержки зависит от того, насколько концентрированный раствор использовался для пилинга.

 5. Следующий этап процедуры – нейтрализация гликолевой кислоты. Для этого вещества недостаточно простого смывания. Более того, соприкосновение раствора с водой без предварительной нейтрализации может привести к ожогу. На всю обработанную поверхность кожи необходимо нанести специальную жидкость.

 6. Только после нейтрализации смойте пилинговую маску большим количеством воды. Если в отдельных местах всё ещё осталось покраснение и чувство жжения, снова нанесите на эти участки нейтрализатор, после чего смойте водой.

 7. Слегка промокните лицо полотенцем и нанесите постпилинговую маску. Она окажет успокаивающее действие, а также снабдит кожу необходимыми питательными веществами. Маску держите на лице не менее 10 минут. Затем аккуратно смойте состав ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.

 8. Неотъемлемая часть процедуры – нанесение специального крема, который увлажнит кожу и защитит от вредных факторов окружающей среды. Кроме того, постпилинговое средство поможет более быстрому процессу регенерации и восстановлению кожи.

 Рекомендации по уходу за кожей в постпилинговый период

 Очень важно правильно заботиться о состоянии кожи после проведения пилинга с гликолевой кислотой.
 1. Постарайтесь не находиться под прямыми лучами солнца. Они могут повредить состоянию кожи. Поэтому лучше вообще не проводить процедуру в летние месяцы. Идеальное время для этого – с октября по май.

 2. Не посещайте баню и сауну. Высокие температуры также могут оказать отрицательное действие.

 3. Не наносите макияж как минимум 3 дня после проведения процедуры.

 4. Не забывайте использовать специальные защитные и восстанавливающие постпилинговые маски и кремы. Хорошо подойдёт для ухода за кожей сыворотка с гликолевой кислотой.


Результаты проведения пилинга с гликолевой кислотой

 Женщины, испытавшие на себе гликолевый пилинг в домашних условиях, остаются довольными уже после первой процедуры. Цвет лица становится более ровным и свежим, наблюдается слегка подсушивающий эффект. После проведения курса процедур эффект ещё более заметен. Улучшается выработка коллагена, нормализуется работа сальных желез и исчезает жирный блеск, разглаживаются мелкие морщины. Гликолевый пилинг успешно справляется с угревой сыпью и следами от акне, а также устраняет излишнюю пигментацию кожи.
 Количество процедур определяется в соответствии с теми проблемами, от которых вы хотите избавиться. Для придания лицу свежести достаточно 2-3 мероприятий с недельным перерывом. Для устранения мелких косметических недостатков потребуется более длительный курс. Рекомендуется проводить гликолевый пилинг в домашних условиях в течение 3-4 месяцев через каждые 7-10 дней. Количество и интенсивность процедур напрямую зависит и от типа кожи.
  
Предосторожности при применении гликолевого пилинга
 Поскольку гликолевая кислота – достаточно едкое химическое соединение, необходимо знать несколько несложных рекомендаций и предостережений по её применению в домашних условиях.
 1. При нанесении состава на лицо избегайте участков вокруг глаз. Кожа здесь очень тонкая, поэтому действие кислоты, даже с низкой концентрацией, может привести к ожогу.
 2. Не используйте для пилинга гликолевую кислоту в течение недели после принятия солнечных ванн, особенно если кожа сильно загорела.
 3. Обязательно проверьте на отдельном участке кожи, нет ли у вас аллергии на этот элемент.
 4. Запрещено проводить процедуру во время болезни, даже при небольшом повышении температуры тела.
 5. Если на коже имеются мелкие царапины или воспалительные элементы, дождитесь их полного заживления. Гликолевую кислоту нельзя наносить даже при малейших повреждениях.



Каштан Фарма



Комментариев нет:

Отправить комментарий