среда, 22 июля 2015 г.

Всё что нужно знать о пилинге салициловой кислотой




Одним из самых популярный видов химического пилинга в России и в Украине является салициловый пилинг. В косметологии он применяется достаточно давно, но до сих пор не утратил своей популярности, точно также как и гликолевый пилинг.  Использование пилинга салициловой кислотой положительно влияет на структуру эпидермиса, выравнивает рельеф и цвет кожи. С его помощью можно существенно улучшить состояние кожных покровов, не прибегая к хирургическим методам омоложения. 

Салициловый пилинг обладает мощным антисептическим действием, а также выраженными очищающими свойствами, он способствует нормализации работы сальных желез и сужению пор. А также он хорош еще и тем, что эффективно работает с пилингом гликолевой кислотой и молочным пилингом, которые помогают в лечении жирной, склонной к угревой сыпи, кожи.  К тому же салициловый пилинг дает отличный результат в борьбе с комедонами и угрями при сочетание с механической чисткой лица.  Можно сказать, что это в первую очередь пилинг для молодой жирной кожи с незначительными проблемами, а также для зрелой кожи с признаками фото- и биостарения. 


Каштан Фарма


Свойства салициловой кислоты

Основой салицилового пилинга является салициловая кислота (Salicylic acid) или фенольная, относящаяся к изомерным гидроксибензойным кислотам. Она впервые была получена из коры ивы еще в XIX веке, также ее можно выделить из цветов декоративных кустарников семейства розовых. Обладая высокой проникающей способностью икератолитическим эффектом, данная бета-гидроксикислота вызывает активное шелушение в устье волосяного фолликула, что препятствует образованию комедонов. Именно салициловая кислота является главным врагом этого неэстетичного явления. 




Салициловая кислота обладает мощным противовоспалительным и антисептическим эффектом, а также снижает активность сальных и потовых желез.  Благодаря легкой гидролизации липидов салициловая кислота обеспечивает прекрасную эксфолиацию, т.е. очищение поверхности кожи от отмерших клеток. В достаточной концентрации салициловая кислота имеет способность коагулировать микробные белки. 


Благодаря своей способности размягчать и разрыхлять роговой слой кожи, салициловая кислота включается в состав многих пилинговых препаратов. Это позволяет улучшить их проникновение и получить более выраженный результат, но при этом нужно быть осторожным, так как пилинг может получиться очень агрессивным и вызвать нежелательные осложнения. 

Особенности салицилового пилинга


Салициловый пилинг в зависимости от концентрации и рН может быть либо поверхностным, либо срединно-поверхностным. В каждом конкретном случае косметолог подбирает активность веществ, исходя из индивидуальных особенностей пациента. 
Поверхностный салициловый пилинг применяют при проблемной, жирной коже и акне(угревой сыпи). Концентрация салициловой кислоты в этом случае составляет 15%-20%, а рН от 2,0 до 3,2. 

Каштан Фарма


Срединно-поверхностный пилинг выравнивает рельеф кожи, разглаживает мелкие морщинки, придает коже упругость. Он также очень эффективен в борьбе с проявлениями постакне. Концентрация салициловой кислоты в таком пилинге – 25%-30%, а рН от 1,3 до 2,0. 



В результате воздействия препарата с более высокой концентрацией и низким рН происходит отшелушивание нескольких слоев клеток кожи, а также стимулируется активная выработка коллагена и эластина, что в свою очередь вызывает активное образование новых клеток кожи. 

Салициловый пилинг – прекрасное средство в борьбе с увядающей кожей и другими признаками ее старения. После процедуры кожа подтягивается, разглаживается, устраняется ее обвисание, заметно улучшается внешний вид.  Еще одной особенностью салицилового пилинга является его способность делать менее заметными пигментные пятна. Причем таким образом можно воздействовать как на веснушки на молодой коже, так и на старческую пигментацию. 


С помощью салицилового пилинга можно полностью избавиться от такого явления, как фотостарение кожи, при котором она становится загрубевшей и шершавой.  Кроме омолаживающего эффекта салициловый пилинг обладает кератолитическим действием, значительно улучшающим состояние жирной кожи, склонной к образованию акне. После такого пилинга кожа становится более молодой и менее жирной, выравнивается ее цвет и рельеф. 

Салициловая кислота сама по себе достаточно жесткая и агрессивная, в чистом виде используется редко, для ее смягчения в пилинговый состав добавляются фруктовые кислоты. 

Применять салициловый пилинг рекомендуется курсом, состоящим из 5-7 процедур с интервалом 1-2 недели – для кожи лица, шеи и области декольте, и 3-5 процедур с интервалом 1 месяц – для кожи рук. 

При себорейном дерматите и акне курс пилинга проводится с интервалом 1-2 недели и включает 8 процедур. 

При гиперкератозе (чрезмерном утолщении рогового слоя эпидермиса) проводится курс из 5-7 процедур с интервалом 1 неделя. Интервал между двумя первыми процедурами можно немного сократить. 

При гиперпигментации салициловые пилинги проводятся с интервалом 2 недели. Курс – 8 процедур. 

Существует два вида салицилового пилинга. Его жидкая форма применяется для лица. Уход за телом, кожей тыльной стороны ладоней, загрубевшей кожей локтей и коленей, осуществляется с помощью салициловой пасты. 

Преимущества салицилового пилинга

• высокая эффективность; 
• универсальность (может применяться для лица и различных участков тела); 
• возможность применения процедуры в любом возрасте; 
• применение как для светлой, так и для смуглой кожи; 
• легкое выполнение и контролируемость процедуры. 


Салициловый пилинг имеет минимальное количество противопоказаний, и может применяться в любом возрасте, так как подходит для пациентов, имеющих высокий уровень фотостарения кожи. 


Однако салициловый пилинг может иметь и некоторые отрицательные последствия (отек, покраснение, жжение, шелушение и т.д.), но они проходят обычно в течение нескольких дней. 

Фото до и после 

Салициловый пилинг. Фото до и после 
Салициловый пилинг. Фото до и после 


Показания салицилового пилинга


• себорейный дерматит; 
• акне 1-2 степени тяжести; 
фолликулиты; 
• излишняя пигментация кожи; 
• устранение последствий после лечения угревой сыпи; 
• возрастное старение кожи и фотостарение. 



Противопоказания салицилового пилинга


• беременность и кормление грудью; 
• герпес в острой форме; 
• воспалительные процессы; 
• нарушение целостности кожных покровов; 
• индивидуальная непереносимость компонентов пилинга; 
• гиперчувствительность кожи; 
• солнечные ожоги на участках кожи, на которых предполагается делать пилинг; 
• прием гликемических препаратов. 

Подготовка к пилингу

Несмотря на то, что сама по себе процедура салицилового пилинга не является сложной, тем не менее, она требует определенной подготовки. При этом, чем более глубокое воздействие оказывается на кожу, тем более серьезной должна быть подготовка к процедуре. От этого в немалой степени зависит и длительность реабилитационного периода. 

Начинать готовиться к процедуре пилинга следует как минимум за две недели. В это время нужно отказаться от посещения сауны, бани и плавательного бассейна. 
Недопустимо в период подготовки к пилингу воздействие на кожу прямых солнечных лучей. Посещение солярия также крайне не желательно. 

Нельзя делать отшелушивающие процедуры с применением различных скрабов и гоммажей. Хороший эффект дает применение специальных косметических средств из предпилинговой подготовки. В эту серию входят кремы и очищающие средства, которые бережно ухаживают за кожей и подготавливают ее к предстоящей процедуре, а также специальные растворы, которые применяет врач для обработки кожи непосредственно перед пилингом. 

Этапы проведения процедуры салицилового пилинга

Процедура пилинга не занимает много времени. Она выполняется последовательно, в несколько этапов: 

1. Удаление макияжа 
На этом этапе кожа очищается от декоративной косметики, после чего на нее наносится специальное средство, которое размягчает верхний слой эпидермиса. В результате кожа становится более восприимчивой и воздействие компонентов салицилового пилинга становится более эффективным. 

2. Обезжиривание кожи 
С помощью специального раствора кожа обезжиривается и дезинфицируется. Это позволяет свести к минимуму риск возникновения неблагоприятных побочных явлений после выполнения процедуры. 

3. Нанесение раствора салициловой кислоты или пасты 
После удаления макияжа и обезжиривания кожи на ее поверхность наносится (в зависимости от области применения) раствор салициловой кислоты или пасты. При этом пациент может ощущать легкое пощипывание или небольшое жжение. Это нормальная реакция на действие химических веществ, входящих в состав пилинга. Если наблюдается более агрессивное воздействие состава на кожу, то его нужно немедленно нейтрализовать при помощи специального нейтрализующего препарата, если реакция кожи ожидаемая, то нейтрализовать после завершения времени экспозиции. 

У некоторых фирм салициловой пилинг можно смывать водой, но если в состав входит комплекс UCON, который препятствует кристаллизации этой кислоты, то нейтрализация обязательна. 

4. Завершение процедуры 
Каштан Фарма

По окончании процедуры на поверхность кожи наносится специальные крема на основе успокаивающих, противовоспалительных средств, например алоэ, оно стимулирует быстрое восстановление клеток кожи в постпилинговый период и защищает кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды. А также в некоторых салонах вам могут предложить еще и маски, которые также способствуют реабилитации кожи. 

for information on glycolic acid peels UK, check out our site www.kashtanpharma.co.uk


Комментариев нет:

Отправить комментарий