вторник, 16 декабря 2014 г.

Пилинг ТСА

Под пилингом ТСА нужно понимать малотравматичную, высокоэффективную процедуру омоложения кожи с применением трихлоруксусной кислоты, а при необходимости с добавлением других кислот (к примеру, лимонная, молочная, салициловая, ретиноевая, аскорбиновая). В каждом случае специалист в индивидуальном порядке назначает свою глубину воздействия кислоты, учитывая конкретные особенности кожи (структуру, толщину рогового слоя, степень жирности и т.п.), наличие косметических проблем и ожидаемый эффект.

ТСА пилинг, поверхностный, срединный, после пилинга, противопоказания, осложнения


Поверхностный и срединный пилинги ТСА.
Пилинг ТСА с различным уровнем концентрации кислоты относится к химическим пилингам. Подобная процедура помогает избавиться от таких проблем, как рубцы и пятна после угрей, прыщей (постакне) и ветрянки, пигментные пятна и веснушки, фотостарение и другими недостатками и дефектами кожи. Видимый эффект лифтинга и общего омоложения кожи после пилинга ТСА обусловлен растворением и удалением старых, поврежденных и омертвевших клеток, усилением на этом фоне образования новых клеток. Учитывая уровень концентрации кислоты и глубину воздействия ТСА пилинг может быть поверхностным (15 %) и срединным (от 25 до 30%). В особых случаях (при наличии образований доброкачественной природы не более 1 см в диаметре) назначают пилинг ТСА концентрацией в 40%.


Результат и эффект от процедуры во многом зависит от количества проведенных сеансов (увеличивается глубина проникновения), от дополнительного присутствия в растворе других кислот (салициловая, молочная, лимонная и т.д.), а также от качества предпилинговой подготовки. Поверхностный пилинг ТСА (очищение, устранение мимических морщинок, выравнивание кожного рельефа, устранения пигментации) не повреждает здоровые клетки, поэтому риск развития осложнений при данной процедуре минимален. Для достижения наивысшего эффекта (выравнивания глубоких морщин, лифтинга кожи, сужения пор) поверхностный пилинг ТСА проводится с повышением концентрации кислоты и количества процедур.



Пилинг ТСА стимулирует кровообращение в тканях, значительно улучшает структуру кожи, сокращая толщину рогового слоя, стимулирует выработку клетками коллагеновых и эластиновых волокон, повышая упругость и эластичность, что дает видимый эффект помолодевшей кожи. Курс процедур пилинга ТСА не следует проводить чаще двух раз в год. Делать ее желательно ранней весной, поздней осенью и в зимний период, при этом важно пользоваться солнцезащитными косметическими средствами.

Показания к проведению ТСА пилинга.
Поверхностный ТСА-пилинг с уровнем концентрации 15 % показан для коррекции мелких морщинок, возрастной пигментации, постакне. Срединный (25-30%) пилинг ТСА рекомендуется для жирного типа кожи с расширенными порами, с нарушенной пигментацией, наличием рубцов, для избавления от признаков фотостарения, разглаживания глубоких морщин. Перед тем, как решиться на проведение очередной процедуры, необходима консультация опытного косметолога, который сможет адекватно оценить состояние кожи пациентки. Это объясняется тем, что на фоне снижения восстановительных свойств кожи с возрастом частое воздействие кислоты может привести к развитию стойкой эритемы, посттравматической гиперпигментации, снижению регенерации.

Предпилинговая подготовка.
Соблюдение правил предпилинговой подготовки повышает конечный результат пилинга ТСА. Обязательно нужно проводить подготовку к проведению процедуры, в том числе за месяц до нее следует пользоваться косметическими средствами с фруктовыми кислотами, провести несколько поверхностных пилингов с помощью гидроксильных кислот в салоне красоты. Не забывайте о косметике с защитными факторами. В это время необходимо всяческие походы в бани, солярии, а также за пару дней до процедуры не делать коррекцию бровей. За четыре дня до и несколько дней после пилинга важно принимать препараты для предупреждения возникновения герпеса. Специалисты также в период предпилинговой подготовки назначают пациенткам прием укрепляющих сосуды препаратов, что обеспечит высокую регенерацию тканей после процедуры.

Особенности проведения пилинга ТСА.
Очень важно, чтобы процедуру осуществлял опытный врач-косметолог, который неоднократно имел дело с применением кислот. Важным условием грамотно проведенного пилинга ТСА является умение специалиста равномерно распределять слой пилингового состава (в данном случае кислоту), в противном случае могут возникать серьезные осложнения. Итак, процедура проходит в несколько этапов. Вначале специалист удаляет с лица косметику и загрязнения с применением специальных препаратов гелеобразной текстурой. Далее специальной кисточкой на обрабатываемые участки наносит кислоту конкретной концентрации, при этом движения косметолога должны быть быстрыми и точными. Процедура довольно болезненная, в ходе нанесения кислоты кожу сильно жжет (интенсивность жжения напрямую зависит от глубины проникновения кислоты), поэтому если концентрация кислоты свыше 30%, применяется анестезия.

Поверхностный пилинг ТСА предполагает воздействие кислотой до появления легкого покраснения кожи или так называемого розового фроста (налета) (примерно 5-7 минут). Если на коже имеются шрамы, глубокие морщины, обычно предпочтение отдается срединному пилингу ТСА. При этом воздействие кислотой длится до появления «фроста» белого цвета (напоминающего иней). Пациентки также отмечают сильное жжение кожи. При поверхностно-срединном уровне проникновения кислоты на поверхности кожи формируется молочно-белый фрост. Как только интервал воздействия кислоты заканчивается, специалист нейтрализует действие кислоты, смывая состав с кожи. В заключении на лицо наносится постпилинговая маска, действие которой направлено на закрепление эффекта пилинга ТСА, на успокоение и восстановление кожи.

После процедуры пилинга ТСА.
Спустя полчаса после процедуры начинает проявляться краснота и отек кожи, сопровождающиеся жжением и мокнутием. Через сутки на области воздействия образуется корочка. Спустя четыре-пять дней наблюдается активное шелушение, полностью проходящее примерно спустя десять суток. После этого кожа становится гладкой, розоватой. Покраснение полностью исчезает спустя две недели. Позднее могут формироваться на коже коричневые пятна, случается это чаще всего у пациентов со смуглой кожей при попадании на чрезмерно истонченный покров ультрафиолета. Вот почему пользоваться солнцезащитной косметикой после пилинга ТСА нужно обязательно. При необходимости повторить процедуру можно только через месяц.

Период восстановления занимает около двух недель, этот факт необходимо учитывать, если вы работаете (взять отпуск). Конечный результат от пилинга ТСА можно оценить через месяц–полтора: кожа гладкой, чистой, приобретает упругость, сужаются поры, становятся малозаметными или исчезают вовсе рубцы и пятна.

Осложнения пилинга ТСА:
  • обострение герпеса;
  • инфицирование с дальнейшим формированием рубцов;
  • нарушение пигментации, при которой утрачивается способность кожи к выработке пигмента;
  • формирование заметной границы между обработанными и не обработанными областями.

Уход после ТСА пилинга.
Уход за кожей после пилинга ТСА является главным этапом, обеспечивающим высокий эффект от процедуры и профилактику развития осложнений. В целом уход после процедуры продолжается в течение двух недель и направлен на предотвращение обезвоживания, защиту от повреждений ультрафиолетом, от инфицирования, а также на активизацию процессов регенерации и восстановления. Для этого назначают группу средств:
  • препараты, направленные на удержание влаги, стимулирование регенеративных процессов и профилактику формирования рубцов (экстракт алоэ, гиалуроновая кислота цинк, комплексы витаминов);
  • противовирусные препараты;
  • средства с высоким уровнем защиты от солнца (свыше 50) и средства профилактики гиперпигментации;
    антиоксиданты;
  • противовоспалительные препараты (экстракты гамамелиса, календулы), снижающие проявления отеков, гиперемии, воспаления;
  • керамиды для восстановления защитного барьера, снижения чувствительности кожи;
  • биоревитализация с гиалуроновой кислотой для восстановления уровня увлажненности и повышения эластичности кожи.

Противопоказания к проведению пилинга ТСА:
  • возраст до 25 лет (альтернатива пилинг фруктовыми кислотами);
  • наличие предрасположенности к образованию бородавок и папиллом;
  • эпилепсия;
  • плохая реакция организма на пилинги в прошлом;
  • обострение герпеса;
  • лучевая терапия;
  • воспалительные и инфекционные процессы на коже;
  • келоидные рубцы и склонность к их формированию;
  • атопический дерматит;
  • травмы и операции на лице;
  • обострение крапивницы;
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • беременность или период лактации;
  • загар накануне процедуры.

В случае более серьезных проблем с кожей рекомендуют фраксель или фракционный фототермолиз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий