суббота, 20 декабря 2014 г.

Уход за кожей после химических пилингов и лазерных шлифовок

Уход за кожей после химических пилингов и лазерных шлифовок

Химический пилинг, микродермабразия, лазерная шлифовка — все эти процедуры подразумевают повреждение определенных слоев кожи, которое сопровождается закономерным развитием воспаления. Неправильная оценка исходного состояния кожи (толщины, фототипа, регенераторных способностей) нередко приводит к «неожиданным» реакциям в постпилинговый период. При этом, как показывает практика, большую часть осложнений можно заранее спрогнозировать и избежать их.


ВСЕ ОЖИДАЕМЫЕ РЕАКЦИИ и осложнения, возникающие в постпилинговый период, можно разделить на группы:
• немедленные реакции (возникающие на 1—14 день после процедуры),
• реакции, возникшие в период регенерации (2—6 неделя после процедуры),
• стойкие изменения, сформировавшиеся после периода регенерации (3—10 неделя реабилитационного периода).

Немедленные реакции – ожидаемые
Эти реакции появляются в результате нарушения целостности эпидермиса и являются прямым следствием воспалительного процесса.
Дегидратация эпидермиса.
Повреждение и удаление (полное или частичное) рогового слоя – основного компонента эпидермального барьера – всегда приводит к дегидратации кожи.

Эритема
Выраженность и продолжительность эритемы может сильно различаться в зависимости от глубины воздействия, механизма повреждения и характера химического агента. Так, при проведении пилинга альфа-гидроксикислотами неравномерная эритема умеренной интенсивности сохраняется не более 1—З часов. В то же время пилинги раствором Джеснера (с резорцином), трихлоруксусной кислотой (до 15%) вызывают развитие яркой равномерной эритемы, сохраняющейся на протяжении 1—2 суток. Для ретиноевых и срединных ТСА-пилингов (концентрация кислоты 25-30%) характерна яркая стойкая эритема (3—5 дней).


Шелушение
Наблюдается практически всегда после процедуры химического пилинга (пилинг — от англ. tо рееl — шелушиться). Наиболее комфортными в этом плане являются поверхностные пилинги фруктовыми кислотами: на 2—3 день после процедуры наблюдается микропластинчатое шелушение, которое сохраняется, как правило, не более 1-3 дней. Все другие виды пилингов (с использованием ретиноидов, резорцина, салициловой и трихлоруксусной кислот) сопровождаются крупнопластинчатой десквамацией в течение 2—7 суток.

Пастозность и отек кожи
Пастозность и отек развиваются вследствие выброса огромного количества провоспалительных медиаторов (интерлейкинов, гистамина, брадикинина) при повреждении мальпигиевого слоя эпидермиса и дермы. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки (порозности) плазма крови «выпотевает» в межклеточную среду, что сопровождается развитием отека тканей и появлением пастозности. Пастозность чаще всего наблюдается на участках с тонкой кожей (веки, шея) после пилинга ретиноидами и ТСА в концентрации не выше 15% и крайне редко встречается при проведении пилинга фруктовыми кислотами.
Отек неизбежно развивается при проведении срединных ТСА-пилингов.

Потемнение кожи
Потемнение кожи наблюдается после проведения комбинированных кислотно-энзимных пилингов (15—25% трихлоруксусная кислота + папаин), а также у пациентов с IV-V фототипом кожи.

Для уменьшения выраженности ожидаемых немедленных реакций постпилинговый уход должен включать увлажнение кожи и восстановление эпидермального барьера. Эти две основные составляющие необходимы для нормальной регенерации и эпителизации кожи.

В первые дни реабилитационного периода удобнее всего использовать
косметические  средства в виде гелей или пены — они легко наносятся, быстро впитываются, не требуют дополнительных «втирающих» движений. В более поздние сроки (в момент появления шелушения, на 3-5 день реабилитационного периода) предпочтение отдается кремам.

Активное увлажнение эпидермиса позволяет не только нивелировать субъективные некомфортные ощущения (чувство стянутости кожи), но и является необходимым условием нормальной эпителизации, снижает риск образования рубцов. Наиболее выраженным гидратирующим действием обладают гиалуроновая кислота, компоненты натурального увлажняющего фактора (NМF): аминокислоты, мочевина, пирролидонкарбоновая кислота, ионы натрия, кальция, а также белки и их гидролизаты, альгинаты, гидрогели.

Целенаправленное восстановление эпидермального барьера позволяет снизить трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ), уменьшить повышенную чувствительность кожи. Именно поэтому при выборе косметических средств по уходу за кожей в постпилинговый период следует отдавать предпочтение тем из них, которые содержат масло ши, фосфолипиды, церамиды, омега-6 жирные кислоты, воски, масла черной смородины, примулы вечерней, косточек винограда и другие природные эмоленты.

Стимуляторы регенерации (плацента, пантенол, ретинол, бисаболол) ускоряют процессы ранозаживления и включаются в схему ухода за кожей после проведения поверхностно-срединных, срединных и глубоких пилингов.
Антиоксиданты (селен, токоферол, убихинон, пикногенол и другие биофлавоноиды) в составе косметических средств для постпилингового ухода значительно снижают выраженность воспалительной реакции, предотвращают перекисное окисление липидов и, что самое важное, снижают риск развития поствоспалительной гиперпигментации.

Немедленные реакции — побочные
Эти реакции уже можно отнести к осложнениям.

Герпетическая инфекция
Обострение герпетической инфекции чаще всего наблюдается после проведения химического пилинга ретиноидами или трихлоруксусной кислотой (25—30%). И если в первом случае типичная локализация высыпаний – красная кайма губ, крылья носа, то при срединном ТСА-пилинге очень высок риск появления генерализованных высыпаний. При этом многократно повышается вероятность образования атрофических или, реже, гипертрофических рубцов. Именно поэтому курс противогерпетичекой терапии (ацикловир, валтрекс) является обязательным для пациентов с регулярными обострениями (2 раза в год и чаще). Если профилактика по какой-либо причине не проводилась, то в случае осложнения назначается антивирусная пульс-терапия по схеме: ацикловир 1 г однократно в сутки в течение 1—5 дней (в зависимости от скорости регресса высыпаний).

Инфицирование
Причина инфицирования кроется в несоблюдении правил асептики и антисептики как в момент проведения процедуры, так и в постпилинговый период. Чаще всего встречается смешанная инфекция — стрептостафилодермия, для лечения которой назначается стандартная антибактериальная терапия (кефзол, таваник, оксикорт, банеоцин мазь).

Аллергические реакции
Это осложнение встречается крайне редко и может быть спровоцировано койевой и аскорбиновой кислотами в составе раствора для пилинга. Спектр «проблемных» ингредиентов средств для постпилингового ухода гораздо шире. В случае возникновения выраженного зуда, нарастающей гиперемии, отека рекомендуется немедленное внутримышечное введение антигистаминных средств или стероидных препаратов (тавегил, гидрокортизон, дексаметазон, преднизолон). Стероидные препараты в виде кремов в данном случае недостаточно эффективны.

Тщательно собранный анамнез позволяет в значительной степени снизить риск развития аллергической реакции!

Продолжительное воспаление
Стойкая воспалительная реакция (эритема и отек кожи лица, век, шеи, сохраняющиеся 2—3 суток и более) — крайне неблагоприятная ситуация. Это косвенный признак того, что повреждающее действие пилинга не соответствовало индивидуальным регенеративным способностям кожи. Следствием этого нередко становятся дегенеративные изменения в эпидермисе и дерме, формирование повышенной чувствительности кожи, значительное снижение ее тургора и эластичности.
Для купирования воспаления необходимо принять самые активные меры. С этой целью рекомендуется применение антиоксидантов и противовоспалительных препаратов (содержащих цинк, глицирритиновую кислоту), вольтарена, индометацина, крема траумель либо нефторированных стероидов (в виде кремов).

Осложнения периода регенерации (2-6_неделя)
Правильная оценка состояния кожи (типа и фототипа, толщины, репаративных резервов, реактивности сосудов), проведенная до курса процедур, позволяет избежать всех перечисленных ниже осложнений.

Персистирующая эритема
Обычно развивается у пациентов с телеангиэктазиями после проведения срединных и глубоких пилингов или лазерной шлифовки. При правильном выполнении поверхностных химических пилингов альфа-гидроксикислотами, ТСА (до 15%) усиления сосудистого рисунка не наблюдается.
Персистирующая эритема может сохраняться в течение 1—6 месяцев, а
ряде случаев после  лазерной шлифовки— даже в течение года. Как правило, персистирующая эритема всегда имеет тенденцию к саморегрессу даже при отсутствии медикаментозной терапии.
Следует придерживаться следующих рекомендаций:
• избегать инсоляции, физической нагрузки, посещения сауны,
• исключить применение алкогольных напитков (особенно красного вина), острой, пряной пищи, маринадов.
В качестве поддерживающей терапии рекомендуются БАД на основе омега-3 жирных  кислот, которые способствуют повышению эластичности сосудистой стенки и предотвращают появление новых телеангиэктазий. Они назначаются как на стадии предпилинговой подготовки «проблемных» пациентов, таки в период реабилитации.
«Сосудосуживающий тоник» (3,0—5,0 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида + 100,0 мл дистиллированной воды) позволяет быстро и эффективно уменьшить выраженность эритемы, что дает возможность пациентам чувствовать себя более комфортно и скорее включаться в повседневную деятельность. При необходимости тоник наносится 1—4 раза в сутки.
Фотокоагуляция — единственный безопасный метод лечения (а не косметической коррекции) телеангиэктазий. Проведение фотокоагуляции рекомендуется не ранее, чем через 2—3 месяца после пилинга. Интенсивность светового потока подбирается индивидуально, исходя из фототипа и чувствительности кожи. Количество сеансов — не менее 3-х, периодичность — 1 раз в месяц.

Важный компонент терапии персистирующей эритемы — препараты-вазотоники: гепатромбиновая мазь/гель, лиотон-гель, арника-крем. В некоторых случаях рекомендуется мезотерапия с использованием экстрактов гинкго билоба или донника в комплексе с рутином. Ограничивает проведение мезотерапии значительная болезненность инъекций, которая усугубляет и без того нелегкое психоэмоциональное состояние пациентов после срединных и глубоких химических пилингов, лазерной шлифовки.
Микротоковая терапия способствует улучшению микроциркуляции и лимфооттока, уменьшает выраженность эритемы, активизирует регенерацию тканей после пилингов. Проведение сеансов микротоковой терапии рекомендуется уже с первых дней постпилингового периода.


Поствоспалительная гиперпигментация (ПВГП)

Главная причина развития этого осложнения—усиление синтеза меланоцитстимулирующего гормона (МСГ) кератиноцитами. Инициирующим фактором становится именно постпилингоное воспаление, а не избыточная инсоляция в период реабилитации (как было принято считать раньше). Чаще всего ПВГП наблюдается после срединных ТСА-пилингов или лазерной шлифовки у пациентов с исходной склонностью к гиперпигментации или с IV-V фототипом кожи. В то же время после пилингов с использованием фитиновой и фруктовых кислот, ретиноидов, фенола, а также после дермабразии это осложнение встречается крайне редко.
По нашим наблюдениям проведение физиотерапии в постпилинговый период (электрический лимфодренаж, УЗ) может спровоцировать развитие поствоспалительной гиперпигментации.
Для профилактики ПВГП рекомендуется принять следующие меры:
• тщательный отбор пациентов позволяет исключить группу высокого риска. При коррекции уже имеющихся гиперпигментаций, хлоазм предпочтение следует отдавать ретиноевым, АНА или феноловым пилингам.
• перед проведением срединных ТСА-пилингов или лазерной шлифовки кожи пациентам с IV-V фототипом кожи рекомендуется предпилинговая подготовка в течение 1 месяца с применением ингибиторов тирозиназы: ретиноевой (0,025— 0,05%), койевой (3—5%), азелаиновой (5—20%) кислот, арбутина, глабридина, аскорбиновой кислоты (в форме аскорбил 2-фосфата магния), N-ацетилцистеина.

В постпилинговый период обязательным становится проведение противовоспалительной терапии (препараты цинка, бисаболол, траумель, различные актиоксиданты), а также целенаправленное угнетение меланогенеза. Рекомендуется использование средств, содержащих N—ацетилцистеин, который является мощным антиоксидантом, уменьшает выраженность воспалительной реакции и снижает риск развития поствоспалительной гиперпигментации. Помимо этого N – ацетилцистеин «встраивается» в процесс синтеза меланинов, способствуя синтезу феомеланина (светло-коричневый пигмент) вместо эумеланина (темно-коричневый пигмент), тем самым предотвращая формирование темной пигментации.

В случае уже появившейся поствоспалительной гиперпигментации для осветления кожи проводятся следующие мероприятия:
• дополнительные химические пилинги ретиноидами (2—5%) или комбинацией гликолевой (50%) и койевой кислот,
• фонофорез или мезотерапия с использованием препаратов на основе аскорбиновой кислоты (10—20%), наружное применение средств с гидрохиноном (2—4%).

Себорея, милиумы, обострение акне
Провоцирующим фактором является выраженная воспалительная реакция, активизирующая себоциты. Эти осложнения чаще всего развиваются после срединных и глубоких пилингов, дермабразии и лазерной шлифовки у пациентов с жирной кожей либо с отягощенным анамнезом (себорея, акне в пубертатном возрасте). Что предпринять?
Иногда достаточно простого динамического наблюдения за пациентами:
90% случаев уменьшение себопродукции происходит уже через 2—3 месяца после проведения процедуры.
При необходимости можно назначить себосупрессоры: аевит (по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 1—3 месяцев), цинктерал или цинкит (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 1—2 месяцев).
Наименее травматичный метод удаления милиумов — механический, при помощи иглы для внутримышечных инъекций.
Проведение электро-, радиоволновой или лазерной коагуляции в постпилинговый период может спровоцировать образование «штампованных» рубчиков.
При появлении воспалительных акне элементов рекомендуется проведение стандартной терапии (системными и местными антибактериальными препаратами, себосупрессорами и т.д.).
В постпилинговый период не рекомендуется назначение ретиноевой мази и базирона АС.

Повышенная чувствительность кожи
У пациентов с тонкой кожей, со сниженными резервами регенерации проведение в течение года повторного срединного или глубокого пилинга на том же участке кожи с большой степенью вероятности приводит к повышению чувствительности кожи в течение 6—12 месяцев.
Для коррекции этого состояния рекомендуются активные мероприятия по восстановлению эпидермального барьера, увлажнению и стимуляции регенерации (экстракт плаценты в составе наружных средств или препаратов для мезотерапии), проведение микротоковой терапии.

Демаркационная линия
Демаркационная линия чаще формируется у пациентов с толстой, пористой кожей после проведения срединно-глубоких и глубоких пилингов, дермабразии и лазерной шлифовки. Именно в этом случае становится заметной четкая граница между зоной проведения пилинга и окружающей кожей. Для ее сглаживания после полного восстановления кожи проводятся дополнительные поверхностно-срединные пилинги (ТСА 15%, пилинг Джеснера) и микрокристаллическая дермабразия.

Мраморность кожи
Причина формирования мраморной окраски кожи — неравномерная гибель меланоцитов в результате селективного цитотоксического действия фенола либо чрезмерно глубокой лазерной шлифовки. Наиболее заметна она у пациентов с IV—V фототипом кожи. К сожалению, мраморность не поддается косметической коррекции. С целью выравнивания цвета кожи рекомендуется проведение поверхностных и поверхностно-срединных пилингов.

Расширение пор
Стойкое расширение пор связано с дегенеративными изменениями дермы и значительным снижением эластичности кожи после чрезмерно глубокого пилинга/шлифовки кожи. Это достаточно частое осложнение у пациентов с себореей после лазерной шлифовки или дермабразии. Косметической коррекции не поддается. Рекомендуется «...спокойствие, спокойствие и только спокойствие...»

Стойкие изменения кожи
Эти изменения формируются через 3—10 недель после процедуры.

Гипо- и депигментация
Встречаются после глубоких феноловых пилингов, крайне редко— после лазерной шлифовки кожи. Единственным методом коррекции является применение маскирующей декоративной косметики (дермабленд). Перманентный макияж в этих случаях относится к компетенции специалистов самого высокого профессионального уровня и требует использования качественных красителей.
Лечение рубцов инъекциями стероидных препаратов требует чрезвычайной осторожности, так как в случае попадания триамцинолона в дерму и/или подкожно-жировую клетчатку в 80-100% случаев возможно
формирование атрофии. Препараты вводятся строго в рубцовую ткань небольшими объемами до образования папул диаметром не более 1 мм.

Гипертрофические и келоидные рубцы
Формируются после глубоких химических пилингов (ТСА 50%, фенол 88%) и в случае нарушения технологии срединных ТСА пилингов (концентрация кислоты 25—30%) при склонности к образованию гипертрофических и келоидных рубцов, присоединении вторичной инфекции, обострении герпетической инфекции.
В качестве средства профилактики патологического рубцевания проводится букки-терапия. В том случае, когда рубец уже сформировался, можно рекомендовать инъекции триамцинолона (кеналог или дипроспан): в зависимости от выраженности рубца препарат разводится физиологическим раствором или лидокаином в соотношении 1:1 — 1:5. Инъекции проводятся не чаще, чем 1 раз в 10—14дней.
Криодеструкция позволяет эффективно уменьшать объем рубцовой ткани. Оптимальные результаты достигаются при сочетании криодеструкции и введения триамцинолона (1 раз в 3—4 недели).
Озонотерапия является безопасной и эффективной альтернативой инъекциям  стероидных. Инъекции кислородно-озоновой смеси (концентрация озона 5—7 мг/моль) проводятся через день курсом в 10—15 сеансов.
Препараты для наружного применения (силиконовые пластыри,  гидрогели, дерматикс, контрактубекс) в значительной степени снижают вероятность образования гипертрофических и келоидных рубцов и рекомендуются в качестве дополнения к вышеперечисленным методам.

Эктропион
Выворот века — это редкое осложнение, характерное только для глубоких химических пилингов (50% ТСА, 88% фенол). Эктропион подлежит хирургической коррекции.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что вероятность развития осложнений зависит от профессионального уровня специалиста, соблюдения методики процедуры и, самое главное, правильного отбора пациентов для той или иной процедуры.

Больше иформации на сайте http://ru.kashtanpharma.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий