пятница, 2 января 2015 г.

Разновидности Средних Химических Пилингов

Каштан Фарма

Химические пилинги — это косметологические процедуры, позволяющие решить ряд дермато-эстетических проблем от различных форм акне (в том числе акне взрослых) и гиперпигментаций до проявления признаков фото- и хроностарения разной степени выраженности. 
Химическими пилингами также называются и сами препараты, применяемые в процессе процедур. Они представляют собой космецевтические средства на основе смесей кислот в различных концентрациях, наиболее популярными из которых являются гликолевая, молочная, салициловая, лимонная и койевая кислоты. Также активно используются ретиноиды, резорцин, арбутин, гидрохинон и другие действующие вещества.

Пилинги и Космецевтика 

Действие химических пилингов
Если пилинг поверхностный, он целенаправленно травмирует только роговой слой, то есть неживые клетки. А процедура срединного пилинга — это целенаправленное травмирование живых клеток. Так или иначе, коже наносится химический ожог. В первом случае он позволяет разгладить кожу, во-втором — способствует зарождению новой ткани. Тот или иной метод выбирается в зависимости от серьезности решаемой дермато-эстетической проблемы (и, конечно, от времени года. В летний период срединные пилинги крайне не рекомендованы, так как провоцируют не только выработку нового коллагена, но и меланогенез).   

Пилинги ТСА

В зависимости от решаемой эстетической проблемы, применяют различные типы химических пилингов. Так, для коррекции возрастных изменений  рекомендуются химические пилинги ТСА. В то же время, они, напротив не рекомендованы для работы с акне. ТСА пилинги работают с текстурой, рубцами, сужают поры, сокращают мелкие морщины и постакне. Сегодня у них гелевая, коллоидная текстура, обеспечивающая максимально мягкое проникновение молекулы ТСА через барьер рогового слоя.
В составе ТСА пилинга, трихлоруксусная кислота смешана с противовоспалительными средствами, ингибиторами меланогенеза и, прежде всего, с молочной кислотой. Она не только способствует проникновению молекулы ТСА через роговой барьер, но и входит в натуральное увлажнение нашей кожи (в количестве целых 15%).  Это помогает добиться и  правильной "сборки" увлажняющего фактора кожи, и сокращения реабилитационного периода периода (максимум неделя, 10 дней даже после срединных пилингов).  

Пилинг Джесснера

Для жирной кожи  с акне и гиперпигментацией наиболее подходящий вариант — пилинг Джесснера.  Он на 96% спирте, мощный  кератолик и  коагулянт (благодаря резорцину).  При акне кератинизация (процесс отшелушивания) нарушается. В итоге поры запечатываются комедонами. Пилинг Джесснера помогает нормализовать кератинизацию.  В результате, «по кирпичику» выстраивается новый роговой слой кожи.
Пациент с акне ДО, В ПРОЦЕССЕ и ПОСЛЕ химического пилинга
Акне. Фото ДО химического пилинга
Акне. Фото В ПРОЦЕССЕ химического пилинга
Акне. Фото ПОСЛЕ химического пилинга

Ретиноевые пилинги

Ретиноевые (желтые) пилинги, напротив, не кератолитики. Это атравматичный и безболезненный вид пилинговых процедур. Ретиноевые пилинги считаются поверхностными, хотя при этом, стимуляция клеток при их использовании столь же сильна, как и при срединных.  Они нормализуют кератинизацию фолликулов при акне, стимулируют активное обновление кожи — образование новых клеток и отшелушивание старых.  Ретиноевые пилинги угнетают меланогенез, но в то же время повышают фоточувствительность (действие  витамина А).

Акне ДО и ПОСЛЕ химического пилинга
Акне. Фото до и после химического пилинга


Альтернативная терапия

Действие химических пилингов могут усилить средства альтернативной терапии. Это альтернатива механической чистке — процедура качественного и жесткого освежения лица, которая выравнивает ph, роговой слой, стимулирует микроциркуляцию, способствует детоксикации. Процедура кислородного ухода улучшает качество кожи, устраняет признаки кожи курильщика и офисного менеджера.  Может использоваться отдельно в качестве рекомендуемых в летнее время процедур.
Уход PCA Skin
Уход PCA Skin

Фото до и после химического пилинга кожи лица



Комментариев нет:

Отправить комментарий