суббота, 3 января 2015 г.

Салициловый пилинг: принципы, показания и особенности процедуры

Одним из способов устранить дефекты кожи и затормозить старение является салициловый пилинг. Его относят к категории срединно-поверхностных химически пилингов, воздействующих не только на поверхностные слои кожи, но и на более глубинные. Пилинг салициловой кислотой позволяет отшелушить несколько поверхностных слоев, поле чего начинается активная выработка эластина и коллагена – таких важных белков, благодаря которым кожа обретает упругость и эластичность, становится моложе и свежее.



салициловый пилинг

Что такое салициловый пилинг

Действие химического пилинга состоит в том, что при нанесении на кожу специальных кислотных растворов, они начинают проникать в слои эпидермиса, и оказывают на них свое воздействие, благодаря чему улучшается структура кожи, стимулируется обновление клеток, активизируется выработка таких важных для упругости и эластичности кожи белков, как коллаген и эластин.

Таким действием обладает химический салициловый пилинг. Процедура очень эффективна и в тоже время оказывает щадящее воздействие на кожу, благодаря чему ее можно проводить пациентам разного возраста, и без ограничения по сезонам.
Салициловый пилинг можно отнести к поверхностно-срединным процедурам, поскольку его действие не затрагивает глубокие слои эпидермиса, а мягко воздействует на поверхностные и средние слои, предотвращает развитие комедонов, обладает антисептическим и противовоспалительным действием, благодаря чему риск побочных эффектов полностью исключен.
пилинг салициловым спиртом
Главное преимущество салицилового пилинга состоит в том, что он растворяет ороговевшие клетки кожи, без ее повреждения, в отличие от иных видов поверхностных пилингов.
  •  Выделяют 2 вида салицилового пилинга:
— первый тип пилинга является более щадящим, поскольку для процедуры используют 15% раствор салициловой кислоты, способный нормализовать деятельность сальных желез, улучшить кровообращение, устранить пигментные пятна и морщинки, изменить в лучшую сторону структуру кожи, улучшить цвет лица.
— второй тип пилинга является срединно-поверхностным, и для процедуры используют 30% раствор салициловой кислоты, способный более глубоко проникнуть в слои эпидермиса, чтобы эффективно  устранить дефекты кожи, выровнять рельеф, активизировать рост клеток, стимулировать выработку эластина и коллагена.
  •  Показания
Салициловый пилинг можно проводить вне зависимости от возраста женщинам и мужчинам. Она эффективно устраняет:
— возрастные изменения кожи (фотостарение);
— пигментацию;
— акне I-й и II-й степени тяжести;
— следы постакне и рубцы.
Салициловый пилинг рекомендуется проводить для лечения угревой сыпи, устранения жирности кожи, сужения пор, очищения и улучшения состояния огрубевшей кожи. А потому его нередко применяют для восстановления упругости и эластичности кожи локтей, коленей, рук и даже пяточек.
  • Салициловый пилинг не рекомендуется проводить при:
— сухой, гиперчувствительной коже;
— индивидуальной непереносимости состава ингредиентов раствора салициловой кислоты;
— хронических заболеваниях кожи и их обострениях;
— кожных воспалениях, ранах и порезах;
— герпесе;
— беременности и в период лактации.
Не следует также делать процедуру, если вы не так давно перенесли облучение, а также, если предстоит через пару недель отправиться в отпуск в солнечную страну, поскольку это может вызвать гиперпигментацию.

 Технология проведения процедуры

При проведении салицилового (срединно-поверхностного) пилинга возникает ожог верхнего слоя эпидермиса, в результате чего кожа начинает шелушиться. Процедуру следует проводить только в клинике или салоне красоты под контролем квалифицированного врача-косметолога.
Перед процедурой потребуется обязательно очистить кожу при помощи специального косметического молочка, затем кожный покров обрабатывают специальным антисептиком, чтобы обезжирить ее и обеспечить оптимальный уровень Ph-кислотности. Все эти меры необходимы для того, чтобы получить хороший результат без побочных эффектов.
На втором этапе процедуры косметолог равномерно наносит пилинговый состав: салициловую пасту либо 30% раствор салициловой кислоты. При этом пациент ощущает пощипывание, покалывание и легкое жжение, которое обычно усиливается, при этом на коже появляется покраснение. Затем раствор нужно немедленно снять.
На заключительном этапе процедуры, на обработанную кожу наносят, как правило, регенерирующий гель с экстрактом алоэ, способствующий более быстрому восстановлению и обеспечивающий дальнейшую защиту от действия свободных радикалов.
пилинг салицилклй
Сразу после процедуры кожа выглядит покрасневшей, а спустя несколько дней начинается обильное шелушение, которое будет продолжаться около недели-двух. Вмешиваться в этот процесс не рекомендуется, чтобы не навредить молодой коже. В период реабилитации не следует проводить много времени на солнце, загорать в солярии, посещать баню и сауну.
Раствор для салицилового пилинга купить можно на сайте www.kashtanpharma.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий