вторник, 6 января 2015 г.

Зачем делать Молочный Пилинг

Каштан Фарма
Молочная кислота (Lactic Acid) –
альфа-оксипропионовая, 2-гидроксипропионовая или лактановая кислота, входит в группу органических кислот и образуется при распаде глюкозы. Она является натуральным и биологически безопасным продуктом поскольку участвует в процессе обмена углеводов в организме человека, а также является одним из компонентом натурального увлажняющего фактора кожи (NMF). Лактановая кислота относится к альфа-гидроксикислотам, то есть фруктовым кислотам. 

Молочную кислоту в промышленных целях получают в результате ферментативной реакции - методом молочнокислого брожения глюкозы. В природе она встречается в прокисшем молоке, в квашеных и соленых овощах, в созревшем сыре, при брожении вина и пива. Молекула молочной кислоты очень мала и с лёгкостью проходит через клеточную мембрану, что обеспечивает равномерное проникновения кислоты в кожу и одинаковое воздействие по всей ее поверхности. 
Молочный пилинг считается одним из самых щадящих и нетравматичных наряду сминдальным, поэтому идеально подходит для сверхчувствительной кожи, склонной к сухости, а также он подойдет и для проблемной жирной кожи, то есть можно сказать, что молочный пилинг универсален и подходит для всех видов кожи. 

Молочная кислота активизирует обновление клеток эпидермиса, улучшает микроциркуляцию, способствует ускорению синтезирования в дерме ликозаминогликанов и коллагена, глубоко увлажняет кожу, укрепляет защитную функцию липидного барьера кожи за счет увеличения синтеза линолеат-содержащих керамидов. 

Молочный пилинг предназначен в основном для молодой кожи с небольшими проблемами, а также женщинам после 35 лет в комплексной терапии, так как это легкий поверхностный пилинг. 

Показания к молочному пилингу



1. Дегидратация эпидермиса (сухая, обезвоженная, шелушащаяся кожа) 
2. Угревая болезнь легкой степени (комедоныакнепостакне
3. Свежие неглубокие стрии (растяжки) на лице и теле 
4. Эпидермальная гиперпигментация (пигментные пятна расположены на поверхности кожи) 
5. Гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи, при котором она становится неровной) 
6. Себорея (нарушение работы сальных желез кожи с избыточным салоотделением) 
7. Сверхчувствительная кожа, склонная к аллергии 
8. Расширенные поры 
9. Кожа с низким тонусом, не эластичная, дряблая 
10. Тусклый цвет кожи 
11. Фотостарение (кожа подвергшаяся черезмерному УФ-излучению) 
12. Мелкие, не глубокие морщины 
13. Локальный пилинг для области вокруг глаз молочной кислотой низкой концентрации с высоким рН 
14. Подготовительный этап перед более серьезными и глубокими косметическими процедурами, а также в качестве дополнения к программам по коррекции возрастных изменений кожи. 

Противопоказания к молочному пилингу



1. Индивидуальная непереносимость компонентов входящих в состав молочного пилинга.
2. Герпес в стадии обострения. 
3. Беременность и период лактации. 
4. Воспалительные процессы острого характера. 
5. Нарушение целостности кожных покровов. 
6. Прием препаратов, повышающих фоточувствительность кожи (ретиноиды, некоторые антибиотики). 
7. Недавно проведенная эпиляции. 
8. Недавнее посещение солярия или свежий загар. 
9. Телеангиэктазии и купероз (сосудистые звездочки и расширенные капилляры). Применение возможно только с низкими концентрациями и высоким рН. 
9. Простудные заболевания. 
10. Онкологические заболевания. 
11. Сахарный диабет. 

Свойства молочной кислоты



1. Обладает кератолитическим действием за счет нарушения связей между корнеоцитами рогового слоя, в результате которого происходит эксфолиации (шелушение) ороговевших клеток эпидермиса. Благодаря этим процессам происходит пролиферация (размножение) клеток базального слоя, то есть кожа обновляется. 

2. Обладает очень сильным гидратационным (увлажняющим) действием. Во-первых молочная кислота является одним из компонентов натурального увлажняющего фактора NMF. Natural Moisturizing Factor - это вещества и молекулы в роговом слое кожи, обладающие способностью притягивать и удерживать влагу, тем самым обеспечивая тугор и эластичность кожи. Во-вторых, за счет обновления эпидермиса, на смену биологически мертвым клеткам рогового слоя - корнеоцитами, приходят живые кератиноциты (метаболически активные клетки, образующихся в базальном слое, чуть выше дермы), таким образом происходит гидратация кожи, то есть глубокое увлажнение. 

3. Лифтинговое действие достигается за счет пролиферации (деления клеток) и стимуляции деятельности фибробластов (клеток сосочкового слоя дермы). Эти ведущие клетки рыхлой соединительной ткани, продуцируют компоненты межклеточного вещества (коллагенэластин, фибронектин) и отвечают за синтез молекул гликозаминогликанов (мукополисахаридов), выполняющих в организме человека роль природного смазочного материала. Таким образом за счет повышения гидратации и вязко-эластичных свойств дермы, молочная кислота способствует повышению тургора кожи, выравниванию рельефа и разглаживанию мелких мимических морщин. 

4. Себостатическое и комедонолитическое действие достигается за счет уменьшения межклеточных связей корнеоцитов, что в свою очередь способствует разблокированию комедонов и уменьшению выделения себума (кожного сала). А так же молочная кислота способствует деградации триглицеридов, ингибируя липазу, высвобождаемую пропионобактериями акне, предотвращая таким образом развитие воспалительного процесса. Молочная кислота нормализует выработку себума, устраняя при этом излишнюю жирность и повышенную сухость, что приводит к улучшению состояния воспаленных акне с комедонами, папулами и пустулами и сужению пор, не "пересушивая" при этом кожу. 

5. Отбеливающее действие. Во-первых, за счет эксфолиации ороговевших клеток эпидермиса. Во-вторых, молочная кислота способствует равномерному распределению гранул меланина в эпидермисе и ингибирует синтез тирозиназы - энзима, который активно участвует в начальных стадиях меланогенеза. Результат - цвет кожи выравнивается и становится светлее. 

6. Бактериостатическое и противовоспалительное действие заключается в «подкисляющем» эффекте и ионизированной форме молочной кислоты лактат-иона, не проникающей через кожный барьер, таким образом для размножения патологической микрофлоры (особенно эффективна против анаэробных бактерий, менее эффективна в отношении дрожжей и грибков) создаются неблагоприятные условия. 

7. Антиоксидантное действие. Молочная кислота, снижая выработку свободных радикалов (супероксидов и гидроксилов), защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды. 


Плюсы молочного пилинга



Преимущество молочного пилинга, по сравнению с другими его видами состоит в том, что он меньше вызывает дискомфорт и болевые ощущения. 

Молочная кислота гипоалергенная, и является естественной для кожи. 

После процедуры поверхностного молочного пилинга вы не ограничиваете себя в "выходе в свет", так как хорошего шелушения кожи не происходит, а омертвевшие клетки удаляются очень тонкими, незаметными глазу слоями. 

Допускается салонный поверхностный пилинг молочной кислотой без предварительной домашней предпилинговой подготовки, так как он очень мягкий и сам является подготовкой к другим процедурам. При этом число процедур увеличивается. 

Молочный пилинг в сравнении с пилингами другими альфа-гидроксикислотами не пересушивает кожу, а наоборот, максимально ее увлажняет, а также восстанавливает защитные силы кожи, поэтому он эффективен как для сухой, так и для жирной кожи. 

Молочная кислота не имеет фотосенсибилизирующего действия и поэтому может использоваться круглый год. Летом обязательно использовать солнцезащитный крем с минимальным фактором защиты SPF 60 и выполнять все рекомендации косметолога, чтобы не получить осложнений. Необходимо как можно меньше находиться на солнце и не допускать перегревания. 

Результат вы сможете заметить уже после первой процедуры, кожа станет более гладкой и бархатистой, а цвет лица станет значительно ровнее. 

Так как поверхностный молочный пилинг очень щадящий, не надо будет покупать много специальных средств для постпилингового ухода, кроме увлажняющего крема и средств, защищающих от ультрафиолетовых лучей. Но если вы будете периодически пользоваться косметикой с содержанием молочной кислоты, то можно будет достичь длительного пролонгированного действия. 

Может применяться на разных участках тела, и выполнять разные задачи в зависимости от концентрации и pH молочной кислоты. 

Молочная кислота относительно безопасна для пациентов со смуглой и темной кожей, так как низок риск возникновения постпилинговой гиперпигментации. Так как данный пилинг не использует абразивные частицы, то его можно использовать людям с нежной и чувствительной кожей. 


На что стоит обратить внимание 

У некоторых фирм молочные пилинги очень агрессивные, и получается не поверхностный, а поверхностно-серединный или даже серединный пилинг, поэтому поинтересуйтесь у своего косметолога: сколько он работает с этой фирмой, и какие результаты он получал. 
А так же узнайте, какие ингредиенты входят в состав молочного пилинга, потому что для достижения наилучшего отбеливающего эффекта в состав пилинга некоторые производители добавляют гидрохинон, который вызывает нарушения в эндокринной системе и является токсичным и запрещенным к использованию в Западной Европе, в Японии, а также в некоторых странах Центральной Азии. Он имеет аккумулирующий эффект и поэтому возможно только однократное локальное применение для устранения пигментных пятен. 

Глицерин, входящий в состав многих увлажняющих кремов при влажности воздуха ниже 65%, высасывает воду из глубины кожи и удерживает её на поверхности вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, сухая кожа становится ещё суше. 

Поэтому, чтобы не было осложнений и нежелательных реакций кожи, подробно расспросите косметолога и изучите состав всех используемых средств. 

Фотографии применения молочного пилинга. До и после 

 


Этапы проведения процедуры пилинга молочной кислотой:



1. Предпилинговая подготовка 
2. Демакияж и очищение 
3. Тонизация 
4. Препилинг 
5. Пилинг (нанесение непосредственно молочной кислоты) 
6. Нейтрализация 
7. Успокоение и увлажнение кожи 
8. Постпилинговый уход в домашних условиях 


1. Предпилинговая подготовка 

Это один из пилингов, для которого не обязательно проводить предпилинговый уход. Стоит лишь обратить внимание на то, что нужно в течение двух недель до пилинга не загорать и пользоваться солнцезащитный кремом. А также, если у вас бывают частые герпетические высыпания, для профилактики попринимать противовирусные препараты. 

Но некоторые косметологи могут посоветовать вам пройти предпилинговую подготовку исходя из особенностей вашей кожи. В таком случае за две недели до пилинга каждый день на ночь наносите крем с 1-2% молочной кислотой или крем содержащий несколько фруктовых кислот с низкой концентрацией. 

2. Демакияж и очищение 

Удаление макияжа с лица при помощи очищающих лосьонов и гелей. Использование специальных средств для удаления с поверхности кожи остатков загрязнений и подготовления кожи к последующим процедурам. 

3. Тонизация 

Чтобы тонизировать и обезжирить кожу, применяют тоник с молочной кислотой или фруктовыми кислотами. 

4. Препилинг 

Для обеспечение равномерного проникновения молочной кислоты и повышения эффективности проведенной процедуры, а также в качестве проверки чувствительности кожи к препарату, используется препарат для препилинга с молочной кислотой. Препилинг может и не проводиться, тогда пилинг начинают с минимальной концентрацией молочной кислоты, а косметолог смотрит на то, как реагирует кожа. 

5. Пилинг (нанесение непосредственно молочной кислоты) 

Косметолог наносит 30%-90% молочную кислоту в 1-2 слоя специальной кисточкой или ватными палочками. Время экспозиции варьируется от 2 до 20 минут. На лицо кислота наносится в определенной последовательности: лоб, виски, боковые поверхности щек, шеи, декольте, передняя поверхность шеи, подбородок, периоральная область, нос, периорбитальная область (отступая от ресничного края на верхнем веке 1 см, на нижнем – 0,5 см). Косметолог должен следить за реакцией кожи и при появлении первых признаков эритемы (сильное покраснения кожи) препарат следует нейтрализовать. Поэтому первую процедуру лучше провести с использованием низко концентрированного раствора молочной кислоты с минимальным временем экспозиции, а, в дальнейшем, если кожа хорошо переносит процедуру, концентрацию раствора и время можно постепенно увеличивать с каждой следующей процедурой. 

Биодоступность (способность проникать через роговой слой в более глубокие слои кожи и оказывать там свое терапевтическое действие) зависит от рН и концентрации молочной кислоты. 

Время экспозиции, концентрацию, pH кислоты подбирает косметолог с учетом чувствительности, цвета и типа вашей кожи, рекомендаций фирмы производителя, а также учитывая те проблемы, которые вы хотите решить с помощью этого пилинга. 

6. Нейтрализация 

Нейтрализатор наносится прямо на пилинговый состав в обратной последовательности от участков с наибольшей чувствительностью к участкам с наименьшей чувствительностью. Затем смывается большим количеством холодной воды. Нельзя смывать горячей водой, так как она вступает в реакцию с молочной кислотой и может вызвать сильное раздражение на коже. После этого кожу аккуратно просушивают. 

7. Успокоение и увлажнение кожи 

В конце процедуры лучше всего сделать увлажняющую маску ( хорошо подойдет альгинатная маска из бурых морских водорослей, так как ее не нужно смывать и она имеет прохладный эффект), а затем нанести питательный и/или увлажняющий крем подходящий вашей коже (хороши крема содержащие алое и масло жожоба). 

8. Постпилинговый уход в домашних условиях 

Он начинается сразу же после процедуры пилинга и продолжается в течение всего курса и после завершения его в течение недели в домашних условиях. Для молочного пилинга не требуется много средств для постпилингово ухода, достаточно увлажняющего крема для вашего типа кожи и средства защиты от солнца с фактором не ниже 30 SPF. 


Придерживайтесь следующих рекомендаций после проведения процедуры пилинга: 

1. Не трогайте и не расчесывайте участки кожи, подвергшиеся воздействию кислоты; 
2. Не пользуйтесь декоративной косметикой в течение суток; 
3. Нельзя использовать агрессивные моющие средствами в течение суток; 
4. Нельзя делать эпиляцию на обработанных участках; 
5. Необходимо избегать прямого солнечного воздействия на кожу. 

Для достижения наилучшего эффекта от молочного пилинга необходимо пройти 4-8 процедур с интервалом в 10-14 дней. Периодичность проведения так же может варьироваться исходя из индивидуальных особенностей пациента и типа кожи. Результат сохраняется в течение года после проведения всего комплекса процедур и периодическом использование домашних средств с молочной кислотой. 

Молочная кислота хорошо сочетается с другими кислотами, она смягчает действие всех других более агрессивных компонентов и позволяет добиться желаемых результатов с избежанием побочных эффектов. Концентрация в таких комбинированных пилингах молочной кислоты должна быть до 15%. 


Ожидаемые реакции после молочного пилинга и возможные осложнения



1. Незначительное шелушение кожи в течение 2–4 дней после процедуры. 

2. Незначительная эритема, которая исчезает в течение первых двух суток. 

3. Чувство тепла и жжения во время пилинга проходит после нейтрализации и увлажнении. 

4. У пациентов с тонкой чувствительной кожей может возникнуть повышенная чувствительность кожи. Поможет Пантенол и масло ши

5. Ожоги при нарушении техники проведения процедуры или при недостаточной осведомлённости о пилинге данной фирмы. Изначально проверять реакцию кожи на молочную кислоту. Для лечения Пантенол и Олазоль. 


Наш Блог  http://kashtanpharma.blogspot.com/


Комментариев нет:

Отправить комментарий