воскресенье, 18 января 2015 г.

Увеличение губ имплантами


Как утверждает физиогномика, наука «читать» по чертам лица характер, привычки и темперамент человека, обладателей очень тонких поджатых губ отличает сдержанность и холодность в общении, недоверчивость и замкнутость. Большинство людей – существа социальные, экстравертивные, а потому им на подсознательном уровне свойственно стремление к тому, чтобы их воспринимали как индивидуумов открытых к общению, доброжелательных и прямодушных. Может быть, поэтому многие женщины и мужчины, от природы наделённые губами тонкими, похожими на прямую ниточку, ищут возможность придать своим губам больший объём, сделать их полнее.

Ещё один стимул к изменению толщины верхней или нижней губы также подробно обрисован в физиогномике: оказывается, окружающие судят по строению и пропорциям губ о проявлении в человеке мужественности или женственности. Полная верхняя губа говорит о чувственности и склонности к повышенной эмоциональности, о восприимчивости и экспрессии в реакциях, то есть как раз о тех чертах личности, которые принято относить к женским. Неспроста мужчины, имеющие полную верхнюю губу, часто стараются прикрыть её усами. О наличии «мужских», с точки зрения социума, качеств говорит форма рта человека, когда нижняя губа полнее верхней. Это инициативность, сосредоточенность на практическом действии, умение убеждать и внушать. И даже если мужчина или женщина никогда не слышали о существовании физиогномики и не соотносили размер и контуры своих губ с проявлениями характера, понимание того, что достаточно полные, объёмные губы делают лицо моложе и привлекательней, заставляет задуматься о поисках путей усовершенствования их формы. С возрастом, по мере усиления естественных биологических процессов старения, губы (особенно верхняя губа)  практически у всех становятся тоньше, а у некоторых даже западают, выглядят поджатыми. И мысль о продлении молодости за счёт увеличения и видоизменения губ посещает нас всё чаще.


Одним из видов имплантационных процедур, позволяющих достичь длительного эффекта, улучшающих формы или увеличивающих размер губ, в последнее время стало внедрение под кожу полосок-имплантатов. На данный момент процедура распространена меньше, чем традиционное увеличение губ с использованием кожных наполнителей. По статистике, с каждым годом применение имплантатов-полосок пользуется в мире всё большим спросом у желающих изменить объём верхней и нижней губы. В том числе в последнее время растёт популярность имплантирования области губ и в России.


Для того чтобы люди, запланировавшие увеличение и видоизменение формы губ, точнее представляли, что подразумевает способ имплантирования губ с помощью полосок, ниже приведены сведения о процедуре имплантирования и ответы на наиболее часто возникающие в связи с этим видом пластики вопросы. Более подробную информацию пациент сможно получить, обратившись в индивидуальном порядке в специализированную косметологическую клинику к профессиональному пластическому хирургу.
Полимерное имплантирование

Если говорить о мировой хирургической практике, то наибольшую распространённость получили имплантаты, в производстве которых используется облегчённый поли-тетра-флюороэтилен (сокращённо ОПТФЭ). Материал (белая каучукообразная эластичная полимерная масса), предназначенный для изготовления медицинских внутренних имплантов, также применяется в производстве непромокаемой резиновой обуви и плащей-дождевиков под торговой маркой Gore-tex®. Разумеется, для медицинских целей резиновые полимеры из категории ОПТФЭ проходят специальное очищение и стерилизацию.

Каштан Фарма
Полимерное соединение ОПТФЭ в клинической медицине применяется уже около сорока лет, оно сумело хорошо зарекомендовать себя в качестве протезного материала. Впервые установив имплантаты из материала этой химической формулы, хирурги ещё в семидесятых годах XX века заменили пациенту небольшие фрагменты вен. С того времени имплантаты из ОПТФЭ помогли спасти жизнь и вернуть здоровье более чем трём миллионам жителей нашей планеты: полимерный имплантат устанавливался в качестве соединения между венами, применялся для хирургического лечения грыжи, укреплял стенки желудка.

Пластические свойства полимера позволяют изготавливать из него самые разные модели имплантатов, в точности повторяющие контур подбородка и щёк, скул, губ и различные участки лица.
Пластика лица с помощью ОПТФЭ-имплантатов с успехом проводится для корректирования формы челюсти и подбородочной области, помогает разгладить морщины на коже и стереть с лица признаки приближающейся старости. В том числе полимер применяется для производства имплантатов, увеличивающих губы. Характеристики материала таковы, что имплантат не сжимается со временем, не подвергается адсорбционным процессам, происходящим в организме пациента. Имплантат постоянен, но, тем не менее, его при желании можно впоследствии удалить.
В мировой пластической хирургии нашли применение специализированные стерильные медицинские имплантаты из ОПТФЭ, известные под торговыми марками «Gore-tex®», «SoftForm®», «UltraSoft®». К более поздним разработкам, широко применяющимися практикующими врачами, относятся продукты под торговыми марками «Permalip» и «FulFil».

Имплантирование органическими  тканями

Второй подход, также распространённый среди хирургов, представляющих эстетическое направление медицины, – имплантаты из тканей органического происхождения. Это может быть как не-собственная человеческая ткань (аллотрансплантация), так и небольшие полоски ткани с тела пациента (аутотрансплантация).


  • Аутотрансплантация.

В качестве донорского участка чаще всего выступает область паха. Полоска, взятая для пересадки, тщательно подготавливается, специальным образом сепаруется и обрабатывается, и только после этого имплантируется в губу.
Аутотрансплантация, в силу применения собственной ткани организма, является предпочтительной с точки зрения приживаемости пересаженного фрагмента. В подавляющем большинстве случаев аутотрансплантат хорошо приживается на новом месте и не отторгается телом, как инородное включение.
В современной врачебной практике методика аутотрансплантации не нашла широкого признания, так как процесс сепаровки трансплантата довольно кропотлив, сложен и трудоёмок, и, насколько удачным окажется имплантируемый донорский материал, во многом зависит от филигранности и скорости работы медиков, подготавливающих пересадочный материал. К тому же на месте, откуда был иссечён необходимый лоскут ткани, обычно остаётся довольно заметный шрам.

  • Аллотрансплантация.

Донорский кожный материал выступает как альтернатива аутотрансплантации. Специальный органический имплантат из человеческой кожи, известный в медицине как «Alloderm®», изготавливается в соответствии со всеми правилами производства стерильных медицинских препаратов. Из исходного материала удаляется верхний слой, далее производится лиофильное высушивание внутренних слоёв.
Импланты губ Импланты губ
Для того чтобы имплантат не вызывал сомнений с точки зрения безопасности, исходный донорский материал обязательно проходит тщательную проверку на наличие вирусов, а затем специальным образом подготавливается. Это позволяет минимизировать риск отторжения организмом внедряемого аллотрансплантата и снижает вероятность негативных реакций со стороны тела пациента. Применение аллотрансплантата не требует проведения тестирования кожи перед процедурой его установки. Биологически сходный материал через небольшой промежуток времени срастается с собственными мягкими тканями пациента. Аллотрансплантат не постоянен, эффект от имплантирования донорского материала сохраняется от полугода до года.

Как происходит внедрение имплантатов в губы
На стадии подготовки к процедуре, а вернее на первой же консультации у врача, пациенту надо обязательно объяснить, что именно он ожидает увидеть в итоге, как должны, по его мнению, выглядеть губы. Это важно как для пациента, так и для доктора – так как нередко ожидания от имплантирования не соответствуют возможностям организма или индивидуальному строению, контуру и рисунку губ. Подробная беседа помогает выяснить, каким способом целесообразно добиться максимального результата для осуществления желания пациента, какими преимуществами и особенностями обладает тот или иной метод имплантирования губ, сколько времени займёт реабилитация после процедуры.

В каждой клинике используются свои прогрессивные наработки, отдаётся предпочтение одному или нескольким существующим методикам, применяются имплантаты определённой категории, бренда или медицинской линии материалов. Но, тем не менее, врач обязан предоставить исчерпывающую и правдивую информацию о качествах, положительных сторонах и недостатках всех применяемых для внедрения имплантов.

Пациент вправе самостоятельно выбрать, какой из используемых в клинике материалов: синтетический, аллоимплантат или аутоимплантат – станет пересадочным фрагментом. Если избирается синтетический имплантат, пациенту будет необходимо проверить кожу с помощью тестирования – это обезопасит от возможных аллергических проявлений к материалу, из которого изготовлен имплантат.
На этапе подготовки и сбора анализов врач изучает медицинскую карту и уточняет у пациента, нет ли сопутствующих заболеваний, которые могут стать препятствием к имплантированию, и на основе исследований и результатов анализов выявляет медицинские противопоказания. Далее доктор представляет перечень возможных рисков и осложнений, связанных с имплантированием, и после ознакомления с документом и обсуждения деталей операции пациент подписывает специальную форму заявления – согласие на операцию по установке трансплантатов губ.

Как правило, перед процедурой делается снимок – для сравнения исходного размера и формы губ с теми, которые получатся в результате медицинского мероприятия.

Ход процедуры внедрения имплантатов губ

  • Для безболезненности процедуры достаточно инъекции местного анестетика в область губ. Часто анестезия сопровождается применением седативных (успокаивающих и мягких снотворных) препаратов.

  • В зависимости от вида имплантата операция может занимать от тридцати до сорока минут. В каждом уголке рта, на верхней и нижней губе, хирургом производятся четыре микроскопических разреза, сквозь которые имплантаты проводятся внутрь. После того как полоска будет расположена на месте и равномерно ляжет по форме губы пациента, имплантат обрезается по длине. На заключительном этапе операции хирург накладывает на разрезы косметические швы. В условиях современных медицинских центров используются как саморассасывающиеся нити, так и не рассасывающиеся.

  • В случае установки синтетических имплантатов, создающих постоянный эффект, операция считается завершённой. Но если пациент выбирает аутотрансплантацию или аллоимплантацию органических (кожных) полосок, ему надо быть готовым к тому, что эффект от операции сохранится на протяжении нескольких месяцев, а это означает, что после полной адсорбции кожного имплантата потребуется повторная процедура.

Реабилитация организма после имплантирования

При нормальном течении регенеративных процессов, операция имплантирования губ не потребует длительного восстановительного периода, и уже через два-три дня пациент сможет вернуться к обычным занятиям и работе. Иногда – при совсем небольших размерах имплантатов и малой инвазивности процедуры – пациенты приступают к работе уже в день проведения процедуры.

 Губы после имплантации
Какие ощущения во время операции по внедрению имплантатов губ и после неё считаются нормой? Так как в ходе операции обязательно используется анестетик, а разрезы имеют совсем маленькие размеры, кровопотеря во время имплантирования минимальна. Боли, пока действует анестезирующее вещество, не ощущается.
Губы после имплантацииПосле операции, когда анестезия перестанет действовать, в норме у пациента появляется боль в оперированной области. Усиление боли возникает при надавливании на губу. К нормальным проявлениям относится онемение губ (проходит самостоятельно через несколько дней); отёчность мягких тканей вокруг рта. Губы на протяжении нескольких дней будут казаться опухшими, чересчур большими, полными. Временное изменение чувствительности может привести к затруднениям при приёме пищи или жидкости – велика вероятность, что жидкая еда и напитки будут проливаться. На стадии первичного заживления (в первые несколько дней) может измениться мимика, будет трудно улыбаться, артикулировать и т.д. Это связано с привыканием области рта к новому положению губ: поначалу имплантаты воспринимаются как некие твёрдые, закостеневшие и недвижимые предметы. 

Через некоторое время организм адаптируется, и внедрённые имплантаты перестанут причинять некомфортные ощущения.Отёчность на губах спадёт примерно спустя неделю после операции, но повышенная  чувствительность к прикосновениям будет сохраняться примерно три недели. Синяки – нехарактерное для подобного рода вмешательств явление, однако если всё же наблюдаются следы повреждения сосудов, можно воспользоваться гомеопатическими средствами уменьшения кровоподтёков (арника в гранулах или в виде аптечной мази).

Шрамы в местах хирургических разрезов со временем становятся бледными и практически незаметными, на первых порах их можно загримировать с помощью декоративной косметики.
Внедрение имплантатов в губы – операция малотравматичная, с небольшим перечнем побочных эффектов и незначительной степенью риска. Но как любое вмешательство с применением хирургического скальпеля, операция не исключает ряда последствий и осложнений, о которых пациент должен быть информирован заранее.


К возможным рискам относятся:

  • занесение инфекции, вследствие чего имплантаты придётся удалять. Удаление может оказаться не менее сложной процедурой, чем установка;
  • миграция имплантов (смещение с предназначенного места). Подвижность приводит к асимметрии губ или нежелательному изменению их формы;
  • разрастание рубцовой ткани. Соединительная фиброзная ткань, образовавшаяся на месте разреза, делает места в уголках рта твёрдыми на ощупь.
Основное условие нормального протекания периода восстановления после установки имплантов губ – соблюдение всех предписаний врача, проводившего операцию. Выполнение нижеперечисленных рекомендаций также поможет избежать неприятных последствий и осложнений, связанных с внедрением имплантатов:

  • Снять болевой синдром поможет применение обезболивающих препаратов мягкого действия, которые посоветует врач (например, парацетамола).
  • Ни в коем случае нельзя часто прикасаться (особенно не вымыв предварительно руки) к губам, отдирать корочки кожи на месте шва.
  • Нити шва нельзя выдёргивать самостоятельно. Если применялись саморассасывающиеся шовные материалы, они исчезнут сами, в случае использования нерассасывающихся нитей швы лучше всего снять в клинике, где проводилось медицинское мероприятие. Обычно хирург снимает швы на седьмой-десятый день после установки имплантатов губ.

Противопоказания для имплантирования губ

Внедрение имплантатов губ противопоказано:

  • при наличии раздражения вокруг рта, на губах; при воспалениях (угревой сыпи, простуде, инфекционных дерматологических проявлениях); любые недомогания могут спровоцировать развитие инфекции на фоне ослабленного иммунитета;
  • приём некоторых медикаментов (например, нельзя проводить имплантирование людям, принимавшим в течение последнего года изотретиноин при лечении акне);
  • нарушение функционирования свёртывающей системы крови, плохое заживление ран, склонность к образованию шрамов;
  • абсцессы в зубах, сильный налёт на зубах.


Где проводить операцию по внедрению имплантатов губ

Далеко не все практикующие хирурги могут проводить специфическую косметическую операцию из разряда лицевой пластики. Для получения наиболее высокого результата и долговременного сохранения эффекта пациенту лучше выбирать специализированную косметологическую клинику, в которой работают высококвалифицированные специалисты в области эстетической медицины.

Внешний вид губ во многом зависит от индивидуальных особенностей: прикуса, расположения зубов, их размера. Неправильный прикус, при котором невозможно при сжатии челюстей соединить нижние и верхние зубы, может быть причиной того, что верхняя губа выглядит тоньше нижней. Естественное положение ряда зубов меняется после установки зубных протезов или коронок, поэтому «выдвинутые» вперёд губы становятся больше, чем были до протезирования.

В условиях современных клиник пациенту может быть предоставлена возможность установки временного кожного наполнителя, позволяющего оценить предположительный результат установки имплантатов с точки зрения эстетической привлекательности. Это особенно важно, если в качестве имплантирующего материала выбрано полимерное синтетическое соединение – он даёт постоянный эффект, и при недовольстве пациента внешним видом губ после увеличения исправить положение дел будет очень трудно.

Для временного, сохраняющегося около полугода, эффекта достаточно установки кожных имплантатов. Если есть намерение увеличить губы на более длительный срок, лучшим вариантом будет внедрение синтетического имплантата. Постоянный эффект не является препятствием для удаления синтетического имплантата, если возникнет необходимость.

Наряду с имплантированием (или вместо внедрения имплантатов для увеличения или изменения формы губ) хирург может предложить более результативные варианты коррекции черт лица:

  • Подтяжка верхней губы сокращает расстояние от основания носа до границы верхней губы. Иссекается маленький фрагмент кожи под кончиком носа, после чего губа приподнимается.
  • Дополнительная процедура Y\V. Губы становятся полнее за счёт V-образного разреза, который производится по центру. Далее разрез ушивается по форме буквы Y. Таким образом, верхняя губа в центре оказывается более объёмной, выступающей.
  • Подтяжка кожи в области рта. Проводится для устранения возрастных складок и морщинок вокруг губ. По уголкам губ производятся маленькие разрезы треугольной формы, после чего края подтягиваются и скругляются швом.





Каштан Фарма


Комментариев нет:

Отправить комментарий