вторник, 18 ноября 2014 г.

Как спасти Красоту химическим пилингом

Химический пилинг

Пилинг лица - это скорее, косметическая, нежели пластическая, процедура. Она направлена на улучшение вида кожи лица, позволяет добиться эффекта подтяжки, избавиться от веснушек и других пигментных пятен, устранить мелкие морщинки, рубцы и угри, улучшить цвет и фактуру кожи.


В зависимости от метода, пилинги бывают разные: химический, гликолевой кислотой, фенолом, фруктовыми кислотами, трихлоруксусной кислотой, энзимами, ультразвуковой и мезопилинг. В зависимости от глубины воздействия химического фактора, химический пилинг может быть глубокой, срединный и поверхностный.



Для проведения глубокого химического пилинга используе
тся химическое вещество фенол. Отличительной особенностью глубокого пилинга фенолом является более долгий восстановительный период, но при он дает самый лучший результат. Одним из недостатков глубокого фенолового пилинга является пигментация, которая является результатом раздражения кожи и через некоторое время проходит сама.

Срединный химический пилинг эффективен при неглубоких морщинках, поэтому и носит такое название. Для него характерна не такая выраженная пигментация кожи и восстановительный период у него короче, но для глубоких морщин его эффекта не хватает.

Одним из видов срединного химического пилинга является пилинг трихлоруксусной кислотой. Он считается наиболее безопасным из всех других видов этого пилинга.
Микропилинг является одним из наиболее щадящих видов пилинга, так как он воздействует лишь на самые мелкие морщины. Для него не характерна остаточная временная пигментация кожи и у него отсутствует восстановительный период.

Глубокий химический пилинг

Одним из наиболее популярных видов глубокого пилинга является феноловый пилинг. Фенол - довльно агрессивное вещество, которое воздействует на поверхностные слои кожи, поэтому для глубокого пилинга присущи свои плюсы и минусы.

В чем преимущества глубокого фенолового пилинга

Фенол, как уже сказано, довольно агрессивно воздействует на поверхностные слои кожи. При глубоком химическом пилинге отмечается поразительный эффект на глубокие морщины. Результаты фенолового пилинга могут даже быть лучше, чем после дермабразии или лазерной шлифовки кожи. Для глубокого пилинга достаточного одного сеанса. Результаты пилинга фенолом считаются одними из долгосрочных. Особой подготовки кожи к глубокому пилингу фенолом не нужно. Глубокой пилинг может применяться с целью убрать глубокие морщины на лице, рубчики после угрей и веснушек.

Каштан Фарма
Минусы глубокого пилинга

Так как фенол оказывает на поверхностные слои кожи выраженное воздействие, то после такого глубокого пилинга кожа в течение определенного времени остается бледной. Причем, бледность кожи наступает после того, как пройдет покраснение (реакция на воздействие фенола). В результате какое-то время после пилинга кожа лица может выглядеть какой-то неестественной. Однако, следует заметить, что именно такие изменения кожи после глубокого пилинга говорят о том, что процедура проведена правильно. После глубокого пилинга у вас может остаться граница между необработанной кожей и кожей после пилинга. Впрочем, её легко можно замаскировать макияжем. Еще один фактор, который следует учитывать - это тон кожи. Так как после глубокого пилинга кожа определенное время остается бледной, его лучше проводить у пациенток со светлой кожей, так как у них этот недостаток будет менее заметен, чем у женщин с темным цветом кожи.

Стоит отметить, что кожа после глубокого пилинга не может «загорать». То есть, участки кожи после пилинга останутся такими же, как до загара, поэтому кожа будет заметно отличаться. Кроме того, если глубокой пилинг был проведен для устранения веснушек на лице, то в случае, если тело покрыто веснушками еще, например, и на шее или груди, это будет заметно выделяться. Поэтому глубокий пилинг нельзя рекомендовать пациенткам с веснушками на лице, груди и шее.

Как проводится глубокий химический пилинг

Для глубокого пилинга требуется общая анестезия (так как местная анестезия невозможна) либо введение пациентки в глубокую седацию с обезболивающими препаратами. Процедура глубокого пилинга проводится обычно амбулаторно, в косметическом центре или кабинете косметолога. Процедура пилинга длится в зависимости от состояния кожи лица от 15 до 60 минут. Во время процедуры, если не применяется общая анестезия, пациентка может испытывать легкий или умеренный дискомфорт. После пилинга кожа лица остается несколько отечной, при этом отек сохраняется до недели. Кроме того, отмечается покраснение лица и шелушение кожи. Через неделю краснота может сохраняться, а шелушения уже нет. Это длится примерно пару месяцев, после чего кожа становится бледной. Через пару недель после глубокого химического пилинга можно наносить на лицо макияж и появляться на людях. Результат глубокого пилинга становится очевиден через 2-3 месяца.
Глубокий феноловый пилинг наиболее подходит женщинам с глубокими морщинами и бледной кожей, так как при этом следы пилинга на ней менее заметны. Пациенткам с темной кожей глубокий феноловый пилинг не советуется, так как на общем фоне темной кожи у ни будет бледное лицо.

Срединный химический пилинг

Срединный химический пилинг называется так за то, что оказывает воздействие на менее глубокие слои кожи, чем глубокой пилинг. Срединный пилинг, как и глубокий, позволяет эффективно устранить морщины на лице и улучшить вид кожи лица, выровнять ее текстуру и омолодить. Срединный пилинг эффективен в устранении мелких морщин на лице и веснушек, при этом на более глубокие морщины он не оказывает влияния - тут уже требуется глубокий химический пилинг. Срединный пилинг проводится с помощью трихлоруксусной кислоты, гликолевой кислоты, раствор Джесснера и салициловой кислоты. Могут использоваться и другие вещества.

В чем преимущества срединного химического пилинга

Срединный химический пилинг оказывает воздействие на цвет кожи, ее рельеф и текстуру, а также улучшает ее тонус. При этом срединный пилинг позволяет убрать мелкие морщины и пигментные пятна (веснушки). Кроме того, срединный пилинг эффективен в устранении прыщей и даже темных пятен вокруг глаз. Так как срединный пилинг оказывает менее агрессивное воздействие на кожу, он требует несколько сеансов для видимых результатов. Обычно, срединный пилинг рекомендуется проходить каждый квартал или полгода, чтобы сохранить его эффект. Еще одним плюсом срединного пилинга является то, что в отличие от глубокого, он может применяться и у пациенток с темной кожей.

В чем недостатки срединного пилинга

Из минусов срединного пилинга можно отметить то, что он может применяться лишь при мелких морщинках на лице. Кроме того, результаты срединного пилинга длятся меньше, чем результаты глубокого оказывает эффект лишь на мелкие морщинки, но на глубокие мимические морщины воздействия не оказывает. Эффект срединного пилинга длится меньше, чем эффект фенолового, в среднем от шести месяцев до года. Но эффект от срединного пилинга можно улучшить при помощи различных программ ухода за кожей и проведением процедур микропилинга, или поверхностного пилинга.

Срединный пилинг для лучших результатов может сочетаться с особой подготовкой кожи лица. Такая подготовка позволяет химическим веществам глубже проникать в кожу, способствует более короткому периоду восстановления. Кроме того, подготовка кожи к срединному пилингу помогает снизить риск пигментации кожи. Подготовка кожи обычно заключается местных средств, таких как как третиноин, гликолевая кислота и отбеливающие средства.
Стоит отметить, что риск пигментации после срединного пилинга выше у пациенток с темной кожей, поэтому им рекомендуется подготовка в виде отбеливающих средств.

Как проводится срединный пилинг

Срединный пилинг, как и другие виды пилинга, проводится амбулаторно, в косметологическом кабинете центре. Длится вся процедура пилинга от 15 до 60 минут, в зависимости от объема процедуры. Так как срединный пилинг не такой агрессивный, как глубокий, он не требует анестезии, но пациентке могут быть назначены седативные препараты. Техника срединного пилинга заключается в том, что вещество наносится на кожу лица, а через некоторое время удаляется сухим льдом. Пациентка может испытывать легкое чувство жжения на коже после процедуры, которое проходит через 2 - 10 минут.

Покраснений и бледности после срединного пилинга не бывает, и через полчаса кожа приобретает свой обычный цвет. Далее на кожу наносится стероидная мазь. При этом обезболивающих средств не требуется. После срединного пилинга не отмечается никакого дискомфорта. Следует умываться два раза в день, после чего наносить стероидную мазь. В самом начале после пилинга может наблюдаться покраснение кожи.

В результате срединного пилинга поверхностные слои кожи становятся плотными и темными, а затем они отшелушивается. Шелушение длится в среднем 4 - 7 дней,и на месте отшелушенной кожи появляется новая, без морщинок.
Результаты срединного пилинга могут сохраняться до двух лет, но чтобы эффект держался дольше и неизменным, рекомендуется применят программы для программы ухода за кожей.

Другие виды срединного пилинга

Для срединного пилинга могут использоваться многие другие химические вещества, такие как гликолевая кислота, резокринол, салициловая кислота, молочная кислота и т.д.

Поверхностный пилинг

Поверхностный пилинг является одним из самых щадящих видов химического пилинга, в нем используются различные альфагидрокси кислоты, такие как молочная, гликолевая или фруктовые кислоты, а также слабые растворы трихлоруксусной кислоты. Поверхностный пилинг чаще всего можно рекомендовать пациенткам в возрасте 25 - 35 лет, когда уже происходят изменения цвета кожи и ее рельефа, и уже начинают появляться мелкие морщинки. Из других показаний к проведению поверхностного пилинга можно отметь могут угревую сыпь, жирную себорею и пигментные пятна. Поверхностный пилинг помогает улучшить цвет кожи лица, сужает поры и выравнивает рельеф кожи.

Преимущества поверхностного пилинга альфагидрокси кислотами:
  • Не требует анестезии или седативных средств, совершенно безболезнен, пациентка ощущает лишь слабое покалывание или жжение.
  • Иногда даже однократная процедура способна заметно преобразить вид лица.
  • Нет необходимости в восстановительном периоде - пациентка может сразу же приступать к своим обычным делам без ограничений.
  • Может сочетаться с кремами для лица или лосьонами в качестве ежедневной программы ухода за кожей.
  • Трихлоруксусная кислота особенно эффектвна у пациенток с темной кожей.
  • Может использоваться для достижения некоторого эффекта глубокого пилинга, в зависимости от концетнрации и способа применения химических агентов.
  • Восстановительный период после такого пилинга заметно короче, чем после фенолового
В целом же поверхностный пилинг характеризуется более безопасным и коротким периодом восстановления, не требует применения мазей и других мероприятий. При этом, пилинг альфагидрокси кислотами может требовать многократных сеансов, а при использовании трихлоруксусной кислоты, возможно, потребуется предварительная обработка кожи альфагидрокси кислотами или кремами с Ретин-А. После поверхностного пилинга, особенно трихлоруксусной кислотой, может потребоваться защита от солнца специальным кремами. Поры после такого пилинга расширяются, поэтому после него может отмечаться неполноценный загар.

В Украине растворы для химического пилинга купить можно здесь www.kashtanpharma.com
Каштан Фарма


Комментариев нет:

Отправить комментарий