суббота, 29 ноября 2014 г.

салициловый химический пилинг

Салициловый пилинг - одна из разновидностей химических пилингов, предполагающая не механическое удаление отмерших частичек эпидермиса, а их растворение. Для выполнения сеанса используют салициловую кислоту, которая имеет массу полезных для внешности свойств.
Техника проведения салицилового пилинга и его результаты различны в зависимости от содержания действующего вещества:
  • поверхностный пилинг выполняют при помощи 15%-го раствора салициловой кислоты, его основное предназначение - лечение угревой сыпи, ограничение избыточной деятельности сальных желез;
  • срединный пилинг делают с использованием 30%-го раствора кислоты, а подходит он для устранений неровностей кожи и сглаживания рубцов от акне.

Свойства салициловой кислоты

Салициловый пилинг - безопасный способ улучшить состояние кожи лицаСалициловая кислота, давно применяется в косметологии, поскольку обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действиями. Это вещество нередко входит в состав кремов для жирной кожи и для борьбы с акне благодаря способности уничтожать болезнетворные микробы, устранять покраснения и заживлять микроповреждения.
Кроме того, кислота снижает активность работы сальных желез, что обуславливает эффект подсушивания кожи.
Салициловая кислота - прекрасный кератолитик. Она интенсивно отшелушивает верхние слои эпидермиса, поэтому успешно применяется для лечения явлений гиперкератоза, растворения содержимого угрей, комедонов. После проведения пилинга салициловой кислотой возрастает результативность использования прочих средств для ухода и терапии кожи, выравнивается цвет лица, оно выглядит моложе и светлее. Преимуществом кислоты является то, что она не раздражает кожу, как некоторые более агрессивные вещества, поэтому процедура салицилового пилинга показана при разнообразных дерматологических проблемах.

Показания и противопоказания для процедуры салицилового пилинга

Ошибочно думать, что салициловый пилинг лица показан только молодым людям с проблемной кожей и явлениями угревой сыпи. Благодаря глубокому отшелушиванию слоев эпидермиса процедура стимулирует продукцию коллагена и волокон эластина, поэтому способна в значительной степени сократить глубину и размеры морщин и стать профилактикой их дальнейшего формирования. Также пилинг подойдет тем, кто недоволен внешним видом лица из-за наличия признаков фотостарения и пигментации.
"Салициловый пилинг отлично подойдет тем, кто страдает явлениями угревой сыпи, жирностью кожи, а также при появлении первых морщин, дряблости кожи. "
Салициловый пилинг - безопасный способ улучшить состояние кожи лицаИтак, основные показания для сеанса салицилового пилинга:
  • акне, рубцы от угревой сыпи, небольшие шрамы;
  • комедоны, подкожные прыщи;
  • излишняя жирность кожи;
  • неровный рельеф кожи, уплотнения;
  • дряблость, морщины;
  • пигментные пятна, в том числе веснушки;
  • низкий тонус кожи;
  • себорейный дерматит.
Салициловый пилинг при помощи пасты с высокой концентрацией действующего вещества используется и для устранения гиперкератоза (ороговелостей) на теле - на кистях рук, локтях, коленях.
Среди противопоказаний к пилингу лица:
  • беременность, лактация;
  • индивидуальная непереносимость;
  • обострение герпеса и прочие воспалительные явления на коже;
  • повреждения и солнечные ожоги;
  • сахарный диабет.
Не стоит проводить сеанс пилинга перед пребыванием на солнце. Лучший вариант - делать эту косметологическую процедуру зимой или осенью.

Как выполняется сеанс салицилового пилинга?

За 14 дней до сеанса следует исключить посещения сауны, бани и перестать загорать. Также нельзя делать домашнее или профессиональное отшелушивание другими способами.
Салициловый пилинг - безопасный способ улучшить состояние кожи лицаНепосредственно у специалиста проводится тщательное очищение кожи от макияжа, после чего эпидермис размягчается с помощью особого средства. Так процедура пилинга окажется более эффективной благодаря лучшему проникновению кислоты в глубокие слои эпидермиса. На следующем этапе лицо дезинфицируют для предотвращения инфицирования кожного покрова. После на поверхность кожи наносят действующий раствор кислоты. По истечению необходимого времени компоненты пилинга смываются водой, либо обрабатываются специальными нейтрализаторами.
Как правило, для полного завершения процедуры мастер выполняет постпилинговый уход: наносит успокаивающие и увлажняющие маски или кремы. Хороший специалист обязательно разъяснит правила дальнейшего ухода за лицом дома и даст рекомендации по поводу последующих сеансов пилинга. Дело в том, что лечения акне и излишней жирности кожи требуется 5-7 сеансов с промежутком в 2 недели, а при гиперкератозе и пигментации может потребоваться до 10 процедур салицилового пилинга.

Результаты и уход за кожей после процедуры

Салициловый пилинг - безопасный способ улучшить состояние кожи лицаДаже после первого проведенного сеанса заметно улучшится вид лица: оно помолодеет, станет свежим и гладким. Оптимизируются процессы клеточного дыхания и обновления, уменьшится жирность кожи и явления угревой сыпи и воспаления. Но, поскольку кожа, получившая химический ожог, требует особого внимания, следует обеспечить правильный домашний уход после салицилового пилинга.
Сразу после сеанса следует очищать кожу специальными лосьонами и дважды в день наносить увлажняющий крем. Через пару дней клетки начнут интенсивно отшелушиваться, и в этот период нужно тщательно защищать лицо от воздействия фотоизлучения. Ни в коем случае нельзя «помогать» корочкам отсоединяться: таким образом можно заполучить царапины и воспаления кожи. Идеальный вариант - ежедневно использовать питательные маски из гиалуроновой кислоты , которые помогут лицу быстрее обрести свежий и обновленный вид.

Возможные побочные эффекты

Во время сеанса пациент ощущает легкое жжение, покалывание, что является абсолютно нормальной кожной реакцией. После процедуры могут беспокоить:
  • сухость, стянутость лица;
  • раздражение и шелушение кожи;
  • отечность и покраснение (характерно для людей с акне);
  • обострение вирусных болезней кожи, аллергия.
Обычно, все неприятные явления самостоятельно исчезают в течение недели после сеанса. В противном случае следует обратиться к врачу.

Можно ли сделать салициловый пилинг в домашних условиях?

Сейчас многие производители выпускают косметику, которая поможет провести салициловый пилинг в домашних условиях. Инструкция к препарату подробно описывает все этапы процедуры.
Салициловый пилинг - безопасный способ улучшить состояние кожи лицаПодобные косметические средства имеют менее выраженные результаты, зато обладают минимум побочных действий и разрешены к более частому применению. Это происходит вследствие низкого процентного содержания салициловой кислоты в растворе, который работает бережно и аккуратно.
Обычно в таких средствах салициловая кислота комбинируется с другими кислотами, широко применяющимися в косметологии - гликолевой, молочной, фруктовыми и т.д. Как правило, в составе препаратов также увлажняющие, регенерирующие, питательные компоненты.
Уход за кожей после домашнего пилинга должен базироваться на всех принципах, которые характерны для салонной процедуры. При правильном выполнении всех этапов пилинга кожа порадует Вас свежестью и молодостью, что с лихвой окупит все приложенные усилия!
Подробнее о химическом пилинге : www.kashtanpharma.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий